#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области завершается уборка урожая

В Карагандинской области завершается уборка урожая

 Аким Карагандинской области Женис Касымбек ознакомился с ходом уборочных работ. Глава региона побывал в трёх районах: Бухар-Жырауском, Осакаровском и Нуринском.

В Бухар-Жырауском районе уборочная кампания завершена на 72%. 

- По рабочему плану мы должны до 1 октября собрать зерновые. До 6 октября - картофель и овощи. Если дождей не будет, то всё завершим в срок, - рассказал аким Бухар-Жырауского района Шагурашид Мамалинов.

В этом районе расположены два крупных крестьянских хозяйства - ТОО «Нур СХ» и ТОО «Баймырза Агро 2018». Последнее работает всего год, но уже добилось результата. Предприятие занимается выращиванием картофеля и овощей.

- В этом году мы посадили 140 га картофеля. Построили складской комплекс, который сейчас утепляем. До конца октября планируем полностью закончить работы. В нём расположены 4 склада, каждый рассчитан на 760 тонн. На данный момент на склады загружаем картофель, комплекс заполнен уже наполовину, - говорит учредитель ТОО «Баймырза Агро 2018» Ержан Нашаров.

А в Осакаровском районе планируют завершить сбор урожая до конца сентября. Общая площадь посевов составляет 318 тысяч гектаров. На 211 тысячах зерно уже убрали. Это 66% от общего количества.

Здесь же акиму области показали, как используются элементы цифровизации в аграрном бизнесе.

- В прошлом году в пилотном режиме мы запустили у себя в хозяйстве элементы цифровизации. И были признаны в Казахстане лидерами в этой сфере. Проект был рассчитан на 500 гектаров. А в этом году площадь увеличили до 4 000 га. Мы можем по компьютеру каждое поле отслеживать отдельно. Каждые 2-3 дня делаются спутниковые снимки. Подключаясь к комбайну, мы можем отследить, к примеру, влажность и другие параметры. Комбайны рисуют карту урожайности - это самый главный элемент. Она ложится в основу будущего посева, - объяснил директор ТОО «Найдоровское» Павел Лущак.

- Помогает вам переход на цифровизацию? Есть ли эффект? - спросил Женис Касымбек.

- Конечно, помогает, и эффект есть. Например, в прошлом году у нас была рекордная по области урожайность. В этом году таких показателей нет, поскольку 49 дней летом не было дождя. Но даже в этом случае наш показатель в 1,5-2 раза выше, чем в среднем по области, - говорит Павел Лущак.

Уборочные работы в Нуринском районе тоже идут по графику.

- С 13 сентября начали плотную уборку зерна, и за 21 день планируем собрать всё. А с 18 сентября собираем картофель. Если позволит погода, то всё завершим в срок, - заверил аким Нуринского района Аян Шалмаганбетов.

Аким области, после того как ознакомился с ходом уборочных работ, подвёл итоги и дал несколько поручений. Часть из них касалась вопросов субсидирования.

- В целом всё идёт по плану. Главное, чтобы погода не подвела нас всех. Урожайность хорошая. Но нужно решить вопросы субсидий и помочь нашим хозяйствам. Это необходимо сделать до конца года, - сказал Женис Касымбек. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях