#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Нужно увеличить жилищное и дорожное строительство – Женис Касымбек

Нужно увеличить жилищное и дорожное строительство – Женис Касымбек
eKaraganda

В минувшее воскресенье новый глава региона Женис Касымбек отправился на объезд города. Сегодня, 23 сентября, на аппаратном совещании он поделился наиболее волнующими его моментами. Одним из таких Женис Махмудович назвал вопрос строительства жилья и обеспечение им населения. 

- Вчера с утра мы делали объезд города, и есть вопросы, которые постоянно обсуждаются. Активную работу вел по ним Ерлан Кошанов, и сейчас необходимо ее продолжить. Я уверен, что такие вопросы имеются и в регионах, - отметил Женис Касымбек.

В Карагандинской области строится примерно 400 тысяч квадратных метров жилья, по республике это не самый высокий показатель.

- Близость столицы обуславливает то, что строительные компании по нашим расценкам идут в работу неактивно, но мы должны предпринять все меры, чтобы привлечь на строительный рынок инвестиции, в первую очередь частные, - пояснил Женис Касымбек. - Руководство области готово проработать с соответствующим министерством вопрос увеличения финансирования и на инженерную инфраструктуру, и на жилищные облигации, чтобы стимулировать строительство. До следующей недели я хотел бы, чтобы регионы поделились своими предложениями по увеличению темпа строительства жилья. У нас большой объем промышленного строительства, строится газопровод «Сарыарка», в следующем году этого объекта нет, и есть риск, что мы снизим темпы строительства – на газопровод пришло почти 190 млрд тенге.

Поэтому единственный шанс, уверен аким области – увеличить жилищное и дорожное строительство. В плане финансов в наш регион ожидается порядка 100 млрд. тенге на республиканские дороги, но это сильно не спасет. В области очередников на жилье всех категорий, поэтому то, что удастся получить из республиканского бюджета, нужно максимально отрабатывать, а также самим решать этот вопрос, заключил Женис Касымбек.

- Сейчас мы решаем вопрос о том, чтобы по Караганде стоимость социального жилья увеличили в рамках программы «Нурлы Жер», плюс будем увеличивать объемы облигаций.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях