#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В селе Шешенкара Карагандинской области проблемы с инфраструктурой

В селе Шешенкара Карагандинской области проблемы с инфраструктурой
eKaraganda

В редакцию информационного агентства ekaraganda.kz обратились жители села Шешенкара (бывшее Пролетарское) Бухаржырауского района: 

«В нашем селе нет нормальных дорог, на которых машины поднимают очень много пыли – они в плачевном состоянии. Асфальт положили только в центральной улице, однако эту дорогу назвать дорогой трудно. В весеннее время по нашим дорогам проходить очень сложно: появляется грязь и большие лужи. Для пожилых людей, а особенно для детей, дойти до школы или, к примеру, до магазина нелегко. В зимние периоды снег вообще не чистят, только возле акимата. Жители чистят снег своими силами – и то если есть техника.

Кроме того, у нас нет центрального водоснабжения, хотя у каждого дома имеется свой колодец, сотворенный руками жильцов. Тем не менее, качество воды у нас оставляет желать лучшего: воду пить невозможно, пока она не отстоится, она соленая и желтоватого оттенка. На обращение жителей аким села Серик Ускенбаев ответил, что в каждом доме есть колодец, оттуда и надо брать воду, добавив, что никакая программа по водопроводу у нас не нужна. Качество воды никто не проверяет, а ведь село находится в 90 километрах от Караганды.

Также у нас нет детских площадок, освещения в поселке тоже особо нет: фонари не горят – а ведь на улице вечером могут находиться дети... Из всех фонарей горят только некоторые – в основном близ домов, где проживают чиновники.

Кроме того, у нас нет и машин скорой помощи: когда кому-то плохо, люди сами добираются до районной больницы. Все осложняется тем, что большинство населения села – это пожилые люди. Молодежь оттуда уезжает».

Жители села Шешенкара в марте этого года обращались в блог акима области, где рассказали о своих проблемах. В своем ответе теперь уже экс-глава Ерлан Кошанов региона отмечал, что в мае 2019 года планируется выделить более 2 миллионов тенге на отсыпку щебнем внутрипоселковых дорог по улицам Фатеева и Токтара. Очистка внутрипоселковых дорог села от снега производится своевременно, в том числе дороги до школ и магазинов. На территории села, дополнялось в ответе, проведены геологоразведочные работы по оценке запасов подземных вод, отделом строительства района ведется разработка проектно-сметной документации на строительство водопроводных сетей. Однако кроме улучшения качества сельских дорог, отмечают жители села Шешенкара, никаких изменений в лучшую сторону за эти месяцы они не наблюдают.

Заместитель акима района Сапар Сатаев прокомментировал ситуацию. Аппаратом акима Шешенкаринского сельского округа составлена смета на отсыпку дорог по улицам Аубакирова, Фатеева, новостройки на 2019 год. По решению местного сообщества из средств КСН выделили средства и произвели работу на сумму 1 378 000 тенге, говорится в ответе Сапара Каиркеновича.

«Очистка внутрипоселковых дорог от снега производилась ИП «Назым» Нурмаганбетовым А.Д. своевременно и по всем улицам. По программе развития регионов ведется подготовка проектно-сметной документации для строительства центрального водопровода. Распоряжением акима от 22 января 2019 года выделена земля площадью 0,6 га для строительства насосной станции. В селе по всем улицам проведено освещение. В данный момент требуется замена двух электросчетчиков и трансформаторов тока. Договор на закупку данных товаров и лампочек заключен, денежные средства перечислятся 24 сентября. В селе перед зданием Шешенкаринской общеобразовательной школы имеется детская спортивная тренажерная площадка, запущенная в эксплуатацию в 2016 году. Местная машина скорой помощи действительно отработала два эксплуатационного срока, но находится в рабочем состоянии», - говорится в ответе заместителя акима района. 

    • Рассылка: