#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

12-летнему карагандинцу необходима реабилитация в Индии

12-летнему карагандинцу необходима реабилитация в Индии фото предоставлено Асель Нуржановой
eKaraganda

Ансару Нуржанову 12 лет. У него очень редкое заболевание – мышечная дистрофия Дюшенна. К сожалению, остановить процесс разрушения мыщц медицинским способом в Казахстане невозможно. Как говорит мама мальчика, мировая медицина уже придумала специальное лекарство, но оно дорогостоящее порядка 3000 евро за одну ампулу. Сейчас мальчика ждет реабилитационный курс в Индии. К счастью, индийская клиника согласилась безвозмездно принять Ансара, перелет и питание за счет семьи Нуржановых. Курс начнется уже в октябре, за короткие сроки матери одиночке всю сумму не осилить. 

- В 6 лет у Ансара начались проблемы с ногами и позвоночником – плоскостопие и сколиоз наши врачи аргументировали школьной нагрузкой. Потом нам все же поставили диагноз Дюшенна. Но так как это очень редкое заболевание, то соответственно надлежащей реабилитации мы не получаем здесь. Мы посещаем различные курсы, но они нам не помогают. Все, что нам нужно это постоянная терапия, массаж и витамины. Кроме того, он себя хорошо чувствует при благоприятном климате в теплых краях, на море. Недавно нам предложили хорошую клинику в Индии. Волонтеры , которые всячески нас поддерживают, даже выбили нам бесплатное лечение, - говорит Асель Нуржанова.

Реабилитационный курс начнется уже 1 октября и продлится 51 день. Все расходы лечения, кроме перелета и питания берет на себя клиника.

- Билеты Алматы-Дели и обратно обойдутся мне в порядка 1 миллиона 300 тысяч тенге. Еще есть проживание, питание и мелкие расходы - все это примерно на еще 600-700 тысяч тенге. Итого порядка 2 миллионов тенге. Я воспитываю Ансара одна, и мы постоянно находимся в этом ритме борьбы за выздоровление. Сейчас мне не осилить за короткий срок эту сумму, поэтому я обращаюсь к неравнодушным карагандинцам за помощью, - заключила мама мальчика. 

Реквизиты:
Kaspi Gold: 5169 4931 4533 3582
ИИН 860712301374
Контакты: 8 777 012 48 48 (Асель, мама)

    • Рассылка: