#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(201)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

На обращения граждан в акимат города могут ответить спустя месяц

На обращения граждан в акимат города могут ответить спустя месяц Фото автора
eKaraganda

Именно такие факты задержки ответов были зафиксированы во время анализа работы акимата Караганды и его подведомственных учреждений постоянной комиссией городского маслихата по вопросам законности и развития местного самоуправления. И часто на вполне конкретные вопросы горожан им приходят отписки. 

Председатель постоянной комиссии городского маслихата по вопросам законности и развития местного самоуправления Геннадий Ивченко на сессии городского маслихата рассказал об итогах анализа работы акимата Караганды и его подведомственных учреждений.

- Городской маслихат за первое полугодие этого года направил в исполнительные органы 189 писем: по заявлениям физических лиц их 54, юридических – 20, 71 письмо – с личного приема секретаря городского маслихата. В уполномоченные органы также было направлено 44 депутатских запроса. Аппарат городского маслихата напоминает исполнительным органам, что ответ надо предоставить в срок и качественно, но, даже несмотря на это дисциплина оставляет желать лучшего. Анализ документооборота говорит о формальных отписках, - подчеркнул Геннадий Иванович и попросил заострить внимание исполнительных органов на необходимости ввести контроль обращений и снимать их с контроля только после полного рассмотрения. - Ответы в заявлениях предоставляются с задержкой в 8, 15 и даже 39 дней. С контроля обращения снимают, а ответ человеку приходит через месяц. Плюс обращения разъясняются частично, несвоевременно закрываются в базе электронного документооборота, ответы приходят людям спустя недели. Такие нарушения есть и в ответах на запросы депутатов.

По отпискам, продолжил Геннадий Ивченко, можно привести массу примеров, и такие ответы на свои обращения жители получают из года в год – каждый год обещания отремонтировать дороги, обустроить пешеходные переходы и так далее сдвигаются на следующий.

- В соответствии с законом государственными органами ответы должны предоставляться в месячный срок, а необоснованный отказ в информации физическим и юридическим лицам, задержка сведений, предоставление их в неполном и недостоверном виде дискредитирует госслужбу и влечет дисциплинарную ответственность, - напомнил Геннадий Ивченко. - Депутатским корпусом неоднократно ставился вопрос о привлечении к ответственности именно первых руководителей, однако эти рекомендации во внимание не берутся, а исполнительская дисциплина снижается.  

    • Рассылка: