#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(193)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

За первое полугодие этого года удовлетворены 659 обращений граждан в аппарат акима Караганды

За первое полугодие этого года удовлетворены 659 обращений граждан в аппарат акима Караганды Фото автора
eKaraganda

О том, как рассматриваются обращения физических и юридических лиц и насколько качественно отвечают на депутатские запросы, сегодня, 18 сентября, рассказала руководитель аппарата акима Караганды Сандугаш Асылбекова. Письменные обращения регистрируются в обязательном порядке в программе электронного документооборота и принимаются на контроль. 

За отчетный период в аппарат акима города поступило 2699 обращений – 2191 от физических и 508 от юридических лиц. Через портал электронного правительства поступило 130 обращений: это говорит о низкой информированности населения о данном канале коммуникаций. Акимом города и его заместителями ведутся личные приемы граждан. Уже проведены порядка 16 личных приемов, где приняли 112 горожан, заместители провели 24 личных приема и приняли 320 человек. 

- Основные вопросы, которые поднимаются населением, касаются предоставления жилья, коммунальных услуг, земельных отношений. За отчетный период на эти темы поступили 2306 обращений физических и юридических лиц, - поделилась Сандугаш Сабетовна. - Обращаются и по вопросам социальной поддержки, образования и культуры, по оказанию материальной и финансовой помощи. По итогам 659 обращений физических и юридических лиц удовлетворены, по 1970 обращениям даны разъяснения в рамках действующего законодательства, 70 обращений оставлены без рассмотрения по инициативе самих заявителей.

В аппарате акима города провели анализ своевременности и качества рассмотрений депутатских запросов. В аппарат поступило 38 обращений. Несвоевременно предоставлена информация об итогах рассмотрения в городской маслихат по 15 депутатским запросам. По этим фактам проводится служебное расследование. В ходе него привлечены к дисциплинарной ответственности 8 госслужащих.

- Бывает, что ответы не содержат полную необходимую для граждан информацию. Кроме того, выяснилось, что некоторые госорганы несвоевременно зарегистрировали в электронном документообороте ответы на обращения из городского маслихата. Сегодня проводятся акты сверки, - добавила Сандугаш Асылбекова. - Чтобы не допустить нарушений, в аппарате акима города работает общественная приемная, где ежедневно специалисты отделов проводят консультации, в каждом отделе определены ответственные должностные лица. Проводятся выездные дни открытых дверей, которые будут организовывать и дальше.  

    • Рассылка: