#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинские ученики смогут оставлять бумажные учебники в школе

Карагандинские ученики смогут оставлять бумажные учебники в школе
eKaraganda

Об этом напомнила на сессии городского маслихата заместитель акима Караганды Ирина Любарская. Проект «Легкий портфель» был предложен Министерством образования и науки в этом году: ученики могут оставлять бумажные учебники шкафчиках, которыми обещают оснастить все школы, а дома использовать электронные. 

Для этого, дополнила Ирина Юрьевна, есть возможность доступа и скачивания учебников на сайтах Министерства. Но остаются и вопросы: к примеру, малообеспеченные и многодетные семьи не все имеют компьютеры или ноутбуки, поэтому в этом направлении работа продолжится. 

Одним из главных новшеств дошкольного воспитания стало изменение возрастной периодизации: если раньше дети от 5-6 лет находились в старших группах, теперь они обучаются в группах или классах предшкольной подготовки. В дошкольных организациях укомплектовано 270 групп – в них свыше 6700 воспитанников, в школах открыто 127 классов, где обучаются 2395 детей.

- На этом основании мы прогнозируем резкий рост числа первоклассников в 2020-2021 учебном году, - объяснила Ирина Любарская. - Поэтому будем работать вплотную по пристройкам к школам, открывать новые, развивать механизм государственно-частного партнерства. Первого августа во всех школах организовали подготовительные курсы «Малышкина школа» - для ребят, которые предшкольную подготовку не прошли.

Ученики 10 класса в этом году учаться по новым планам, ориентированным на выбор профессии, и в дальнейшем профилизация должна начинаться уже с 7 класса, поскольку это главный приоритет современного образования, отметила заместитель акима Караганды. Ресурсные центры на базе средних школ №5, 3, 15, 51, 100 частично удовлетворяли потребность в профильной подготовке, где ученики получали основы автодела, медицины, организации бухучета и бизнеса. В этом году планируется открыть классы по другим востребованным специальностям: медицинский, инженерный, IT-класс, педагогический. 

    • Рассылка: