#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(53)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Лучший экипаж БТР определили в Казахстане

Лучший экипаж БТР определили в Казахстане
24.kz

Альтернативу танковому биатлону разрабатывают в воинских частях и подразделениях Казахстана, передает корреспондент «Хабар 24». Условные боевые задачи в горной местности и при сложных погодных условиях военнослужащие выполняют на БТР. По легенде тактических учений, бронемашины загоняют вброд, с них же ведут стрельбы, штурмуют бездорожье, а также в максимально сжатое время тяжелую технику ставят на железнодорожные платформы.  

Самые натренированные экипажи казахстанской бронетехники всю выносливость и функционал БТР демонстрируют на спецполигоне. Огибая с максимальной скоростью горы, военные форсируют трехметровый брод. Ювелирным вождением здесь считается не задеть бронемашиной установленные по обочинам буйки. На этом полоса препятствий не заканчивается. При скорости 20 километров в час с БТР нужно поразить мишень со стометрового расстояния. Отстрелявшись, припарковать для экипажей из Южного и Западного Казахстана. 

Сардор Мухтаров, командир экипажа БТР:
- Данный конкурс был очень сложным. Утонуть было несложно, мы тренировались очень долгое время.

На каждый норматив в БТР-биатлоне отводятся считанные секунды. За минимальное время и с максимальной точностью все этапы турнира прошли хозяева соревнований – экипажи Регионального командования «Шыгыс». В шаге от пьедестала остановились военнослужащие Карагандинской области. Впрочем, улучшить показатели и посоревноваться с сильнейшими у казахстанских команд еще будет возможность.

Константин Воронкин, начальник управления техники и вооружения Национальной гвардии РК:
- Дорожные условия здесь намного сложнее: больше кренов, больше подъемов, соответственно, и скоростные режимы надо соблюдать.

Состязания на БТР в перспективе могут стать международными и составить конкуренцию танковому биатлону. Министерство обороны уже работает над новым статусом соревнований.

Вячеслав Ветлугин, Дмитрий Пыхтин 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях