#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Особенности экоаула увидели воспитанники детских домов Караганды

Особенности экоаула увидели воспитанники детских домов Караганды

 В первом «зелёном» селе Казахстана побывали воспитанники двух детских домов Караганды - «Таңшолпан» и «Құлыншақ». Поездку ребят в посёлок Арнасай Акмолинской области, в котором находится Центр зелёных технологий, спонсировала компания «Казхром», входящая в состав Евразийской Группы (ERG).

В экологическом познавательном туре дети узнали о зелёных технологиях и интересных трендах в области сохранения ресурсов планеты. В «зелёном» ауле, расположенном неподалёку от столицы, сконцентрированы интересные проекты. Здесь имеются фитодиодная теплица, солнечный биовегетарий, комплекс выращивания рыб с установкой замкнутого водоснабжения. Центр оснащён 35 инновационными зелёными технологиями. Это - пиролизное отопление, светодиодное и фитодиодное освещение, солнечный колодец, ионизатор воздуха и многое другое. 

- В селе Арнасай Аршалынского района Акмолинской области с 2015 года реализуется одноимённый проект «Арнасай - «зелёное» село Казахстана». Мы неслучайно выбрали это место для нашего экологического тура и пригласили туда детей. Мы хотим, чтобы у молодого поколения с детства формировалась экологическая культура, и они знали об этих новейших технологиях, которые направлены на сохранение природных ресурсов. Возможно, среди них есть будущие научные сотрудники или экологи, - сказал Арсен Жукеев, эксперт по экологии рудоуправления «Казмарганец».

Впечатлившись увиденным, ребята захотели реализовать свои идеи у себя в детском доме.

- Очень полезная экскурсия, много интересного увидел. Не думал, что даже подвал можно превратить в теплицу, ещё и разводить там рыб! Хочу теперь попробовать сам выращивать растения и ухаживать за ними, - поделился 10-летний Руслан Сералинов.

После знакомства с экоаулом дети поучаствовали в креативном тимбилдинге. По пути домой их провезли по улицам Нур-Султана и показали столичные достопримечательности.

По информации Службы по корпоративным коммуникациям АО «ТНК «Казхром» 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях