#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Люди останутся без необходимых лекарств, - президент Ассоциации предпринимателей Надежда Перегон

Люди останутся без необходимых лекарств, - президент Ассоциации предпринимателей Надежда Перегон
eKaraganda

13 сентября в Караганде состоялось заседание комитета МСБ и торговли при Региональном совете Палаты предпринимателей Карагандинской области. Одним из вопросов, который был рассмотрен, стали проблемы фармацевтического бизнеса: введение предельных цен на отпускаемые препараты, рецептурный отпуск и прочее.

Президент Ассоциации предпринимателей Абайского района Надежда Перегон говорит, что фармацевты региона до сих пор не могут понять – для чего необходимо хранить рецепты в течение трех лет. В каждой аптеке в среднем насчитывается около 6 тысяч наименований лекарств. За год должно накапливаться порядка 540 тысяч рецептов!

- В регионе масса людей, которые страдают хроническими заболеваниями. Они постоянно нуждаются в одних и тех же лекарствах. Почему в таком случае им нельзя выписать один рецепт на год, а не как сейчас – раз в три месяца. Также есть люди с ограниченными возможностями, которым сложно постоянно посещать поликлиники, чтобы получить рецепт, - говорит Надежда Перегон.

Президент Ассоциации предпринимателей Абайского района говорит, чтобы продавать лекарства по рецепту необходимо наладить работу программы ДамуМед, решить проблему записи к врачам на прием.

- Фармацевты должны пять лет хранить фактуры, иметь pos-терминалы, выполнять инструкции, приказы, заключать договоры. Для всей этой бумажной работы необходимо отдельное помещение, кто-то должен этим заниматься!- говорит Надежда Перегон.

Также зашла речь о реестре предельных цен на лекарственные препараты:

- Сегодня в реестре лекарственных средств, на которые установлены предельные цены, 3864 наименований лекарств. Из них 20% препаратов в аптеках реализуются по оптовой цене. Это препараты востребованные. Они отпускаются по закупочной цене.

Надежда Перегон приводит в пример препарат «Эссенциале» в ампулах. Закупочная цена препарата – 4400 тенге, аптеки же, согласно реестру, должны продавать его за 3200 тенге.

- В итоге этот препарат просто уйдет с рынка. Аптеки не станут его закупать, и люди останутся без необходимого лекарства, - считает Надежда Перегон. - Какой смысл регулировать эти цены? Что вы лезете в этот рынок? Он сам себя отрегулирует. Сейчас такая жесткая конкуренция, аптеки выживают, каждый делает цены дешевле.

Представитель Управления здравоохранения Карагандинской области дала следующее пояснение:

- Рецепты необходимо хранить для того, чтобы была возможность их проверить. Однако, в данный момент разработан проект приказа по внесению изменений. Планируется вместо трех лет хранить рецепты год.

Кроме того, с 2020 года планируется ввести электронный отпуск рецептов.

- Что касается реестра лекарственных средств – система контроля существует не только в нашей стране, а во многих развитых странах. В Казахстане лекарства стоят намного дороже, чем в других странах. Многие пациенты привозят препараты из-за границы. Много жалоб, что лекарственные средства дорожают. Создавая реестр преследовалась цель заставить фирмы-производители устанавливать цены с небольшой наценкой, чтобы потребитель мог получить лекарство по приемлемой цене, - отметила представитель ведомства.
 

    • Рассылка: