#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(198)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(58)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Темиртау отметили 60-летие трамвайного парка

В Темиртау отметили 60-летие трамвайного парка

 Трамвайному парку Темиртау исполнилось 60 лет. История предприятия ведёт отсчёт с 5 сентября 1959 года, когда вышел на линию первый трамвай и доставил металлургов на рабочие места - от депо до промбазы. За эти годы многое менялось и в маршрутах, и в количестве вагонов. Но по-прежнему темиртаусцы любят этот вид транспорта. Трамвай - это своеобразная визитная карточка города металлургов.

В Казахстане трамвайное движение сохранилось всего в трёх городах. Помимо Темиртау, вагоны ходят в Павлодаре и Усть-Каменогорске. 

В Темиртау в 1958 году остро встал вопрос доставки рабочих на металлургический комбинат. Тогда и начали строительство депо, прокладку трамвайных линий. И уже в следующем году запустили первую ветку. Затем были проложены рельсы по маршрутам «31-й квартал - Старый город», «Промбаза - цех обжига известняка», «71-й квартал - коксохимпроизводство». В 1992 году ввели в эксплуатацию новую ветку - на 8-й микрорайон.

Сегодня трамваи ходят по одной линии: от цеха обжига известняка до 8-го микрорайона. В рабочие дни пассажиров перевозят 17 вагонов, в выходные - 12. Этот вид транспорта традиционно пользуется популярностью. В часы пик вагоны полны.

Льготу имеют сотрудники компании «АрселорМиттал Темиртау» и ветераны комбината. Для них проезд бесплатный. Для взрослых пассажиров билет стоит 50 тенге, детям с 7 до 14 лет - скидка 50%.

В трамвайном парке работают 178 человек. В коллективе много «старожилов». Почти 40 лет на предприятии трудятся заместитель начальника Валерий Сивко, токарь Нина Ведюкова. У Ольги Лавровой водительский стаж превысил четверть века.

На торжественном собрании по случаю юбилея наградили лучших работников.

- Всегда испытываешь гордость за то, что у нас сохранён трамвайный парк, ведь это наша история, - поздравил юбиляров секретарь Темиртауского городского маслихата Алексей Ломакин. - Я со своей стороны буду всегда поддерживать его работу. Трамваи - один из главных действующих у нас в городе экологических проектов, который должен жить и развиваться.

А накануне в городе на линию вышли два празднично украшенных трамвая.

По информации пресс-службы АО «АрселорМиттал Темиртау» 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях