#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Черчение карагандинским школьникам в 9 классе преподавать не будут

Черчение карагандинским школьникам в 9 классе преподавать не будут
eKaraganda

По обновленной образовательной программе в этом учебном году начали работать ученики 4, 9 и 10 классов. И если раньше предмет «Черчение» начинали изучать в 9 классе, теперь его в расписании нет. Родители волнуются, а в карагандинском отделе образования поясняют: черчение перешло в программу 10 класса. 

Заведующая сектором общего и среднего образования отдела образования Караганды Наталья Головина пояснила: согласно обновленному содержанию образования, в 9 классе предмета «Черчение» как такового нет – в инвариантной части, то есть в обязательной. В вариативной части школы могут ввести его самостоятельно. 

- Однако в 10 классе этот предмет есть – в программе естественно-математического направления, поскольку дети начинают учиться по двум направлениям – общественно-гуманитарному и естественно-математическому. И здесь черчение уже носит название «Графика и проектирование». Тем не менее, эта дисциплина находится среди предметов по выбору, в список которых, помимо нее, входят «Всемирная история», «Основы предпринимательства и бизнеса» и «Основы права». То есть, из этих четырех предметов дети, планирующие поступать на инженерные специальности, могут выбрать для себя «Графику и проектирование», - объяснила Наталья Головина. 

    • Рассылка: