#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде рассмотрели вопрос оснащения школ дефибрилляторами

В Караганде рассмотрели вопрос оснащения школ дефибрилляторами
eKaraganda

Директор Общественного фонда «Ак Журек» Руслан Масхутов обратился с письмом к секретарю Карагандинского городского маслихата Кудайбергену Бексултанову. Руслан Масхутов предложил рассмотреть вопрос оказания первой медицинской помощи в учебных заведениях. По мнению директора общественного фонда, сегодня в школах города отсутствуют необходимые условия для оказания экстренной помощи.

«На сегодняшний день ни директора, ни учителя не знают, как прийти на помощь ученику при банальных обморочных состояниях и эпилептических припадках, не говоря уже об остановке сердца. В школьных спортзалах и медпунктах нет средств для оказания первой помощи, а именно автоматических дефибрилляторов с датчиками контроля качества непрямого массажа сердца. В итоге подросток погибает на глазах учителей и одноклассников»,- говорит Руслан Масхутов.

Директор Общественного фонда «Ак Журек» считает, что школы города необходимо оснастить дефибрилляторами.

«Министерство здравоохранения РК рекомендует устанавливать в школах как минимум один аппарат в медпункте и один в спортзале. Первым городом в СНГ, где появились такие аппараты, стал Нур-Султан. На данный момент столичные учителя проходят курсы обучения навыкам первой помощи».

Руслан Масхутов считает данный вопрос актуальным. По его мнению оснащение учебных заведений дефибрилляторами позволит предотвратить смертность в школах.

Данный вопрос был рассмотрен на заседании Карагандинского городского маслихата вчера, 11 сентября. Присутствовавший на сессии член Общественного совета Караганды Николай Абт высказал своей мнению по поводу данного обращения:

- Я считаю, что до тех пор, пока в школах города не будут решены вопросы, связанные с ремонтом зданий, питанием, приобретением новой мебели, говорить о дефибрилляторах рано.  

    • Рассылка: