#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Более 29 тысяч вакансий открылось в Карагандинской области за 8 месяцев

Более 29 тысяч вакансий открылось в Карагандинской области за 8 месяцев

 В Карагандинской области работа по содействию занятости приносит результаты. С начала года в регионе по разным госпрограммам создано 29 455 рабочих мест. По прогнозу, до конца года это количество вырастет ещё на четыре с лишним тысячи.

Об этом сообщила руководитель Управления координации занятости и социальных программ Асем Джунуспекова на аппаратном совещании в акимате области.

По её словам, новые рабочие места появятся за счёт открытия медицинских учреждений по программе государственно-частного партнёрства и запуска солнечной электростанции в Шетском районе. 

Соискатели также смогут получить работу в сфере строительства по программе «Нұрлы жер».

Совсем скоро в регионе откроются вакансии в сфере образования - начнут работать новые частные детские сады и учреждения дополнительного образования.

Программа «Енбек» помогла свыше 7 000 жителям региона. Её участниками стали специалисты в различных сферах, а также выпускники вузов и колледжей, которых направили на молодёжную практику.

Более пяти тысяч рабочих мест создано по программе «Нұрлы жол». 4 960 вакансий открыли в сфере промышленности. 3 275 человек нашли работу в аграрном секторе. Это стало возможным благодаря поддержке в виде микрокредитов. Сельские предприниматели реализуют стартапы и расширяют свой бизнес.

По словам Асем Джунуспековой, охотнее всего сельчане разводят крупный рогатый скот и птиц.

Ещё 100 вакансий открыто в IT-сфере в рамках программы «Цифровой Казахстан».

Помощь в трудоустройстве оказывают также получателям адресной социальной помощи. Им находят работу либо направляют на бесплатные курсы предпринимательства, по окончании которых можно получить грант или микрокредит на открытие своего дела. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях