#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинские товаропроизводители заключили offtake-договоры с «Казцинком» на 3 млрд тенге

Карагандинские товаропроизводители заключили offtake-договоры с «Казцинком» на 3 млрд тенге

 В республике стартовал совместный проект QazIndustry и Всемирного банка - Служба развития поставщиков. О его запуске сообщил заместитель председателя правления АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта» Турар Жолмагамбетов на круглом столе в Палате предпринимателей Карагандинской области.

На этой встрече не только поговорили о возможностях поддержки местных товаропроизводителей, но и сделали конкретный шаг. ТОО «Казцинк» заключило договоры о намерении взаимного сотрудничества (offtake-договоры) с шестью карагандинскими предприятиями. В числе потенциальных поставщиков - ТОО «Фирма Углемеханизация», «Вира-Майна Казахстан», «АлбаСтройДор» и др. Общая сумма закупок товаров и услуг может составить более 3 млрд тенге. 

- Как вы знаете, для поддержки производства товаров народного потребления «экономики простых вещей» правительством выделено 600 млрд тенге. В связи с этим на площадке Палаты создан Проектный офис, который осуществляет сопровождение проектов бизнеса от начальной стадии до его финансирования, проводит мониторинг и оказывает содействие в решении возникающих проблем. Мы с этого года выдаём Индустриальный сертификат, благодаря которому поставщик сможет подтвердить свою производственную мощность, свидетельствующий о статусе отечественного производителя. Также работает комиссия по вопросам поддержки отечественных товаропроизводителей, - сказал директор Палаты предпринимателей Карагандинской области Ернар Кульпеисов.

По словам председателя правления АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта» Турара Жолмагамбетова, Служба развития поставщиков займётся расширением рыночных связей субъектов малого и среднего бизнеса с крупными компаниями, действующими в стране. В первую очередь программа будет реализовываться среди предприятий в газовой, нефтяной, металлургической и горнодобывающей отраслях, отметил он.

В ходе круглого стола также был подписан меморандум о сотрудничестве между ТОО «Корпорация Казахмыс» и отечественными производителями: ТОО «Инкар-1», ТОО «Казтехноресурс».

По информации пресс-службы Палаты предпринимателей Карагандинской области 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях