#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области поддержали местных производителей

В Карагандинской области поддержали местных производителей фото предоставлено пресс-службой региональной палаты предпринимателей
eKaraganda

6 сентября в региональной палате предпринимателей «Атамекен» прошел круглый стол на тему «Содействие в заключении долгосрочных договоров и в освоении производства перспективной и конкурентоспособной продукции». В рамках которого были подписаны долгосрочные offtake-договора (соглашение о продаже/закупке товара, который еще не произведен - прим.автора) между ТОО «Казцинк» и карагандинскими производителями на 3 миллиарда тенге.
 

Палата предпринимателей Карагандинской области совместно с АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта» провели круглый стол для крупнейших системообразующих предприятий и недропользователей, отечественных производителей и поставщиков области по содействию в заключении долгосрочных договоров и в освоении производства перспективной и конкурентоспособной продукции. Кроме того, под контроль были взяты и проблемные вопросы развития данного сектора. 

Открывая встречу директор палаты предпринимателей Карагандинской области Ернар Кульпеисов рассказал про инструменты «Атамекен» по поддержке отечественных товаропроизводителей.

- Как вы знаете для поддержки производства товаров народного потребления «Экономики простых вещей» Правительством выделено 600 млрд. тенге В связи с этим, на площадке Палаты создан Проектный офис, который оказывает сопровождение проектов бизнеса от стадии до его финансирования, мониторинг и содействие в решении возникающих проблем. Мы с этого года выдаем Индустриальный сертификат благодаря которому поставщик сможет подтвердить свою производственную мощность, свидетельствующий о статусе отечественного производителя. Также проводится работа комиссии по вопросам поддержки отечественных товаропроизводителей, алгоритм пред-посттендерного контроля, для организации переговорной площадки и решения волнующих вопросов отечественного бизнеса, - сообщил Ернар Кульпеисов.

В свою очередь заместитель председателя правления АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта» Турар Жолмагамбетов осведомил местных товаропроизводителей  о запуске совместного проекта QazIndustry и Всемирного банка – Службы развития поставщиков.

- В функции Службы развития поставщиков будет входить расширение рыночных связей малого и среднего предпринимательства с крупными местными и международными корпорациями, осуществляющими деятельность в Казахстане. В результате соглашение о разделе продукции внесет вклад в улучшение возможностей малых и средних предприятий по предоставлению товаров и услуг крупным государственным, квазигосударственным, частным и многонациональным компаниям. В первую очередь программа будет реализовываться среди предприятий в газовой, нефтяной, металлургической и горнодобывающей отраслях», - заявил Турар Жолмагамбетов.

В рамках круглого стола стороны обсудили проблемные вопросы, возникающие при участии в закупках товаров, работ и услуг недропользователей и системообразующих предприятий, детали развития сектора профессиональных услуг и возможности развития межногопроизводства вокруг системообразующих предприятий.

В завершении круглого стола был подписан ряд оффтейк-договоров между ТОО «Казцинк» и шестью  отечественными производителями: ТОО «Фирма Углемеханизация», ТОО «Вира-Майна Казахстан», ТОО «Profland», ТОО «Леотек KZ», ТОО «ГЗП Атлант» и ТОО «АлбаСтройДор» на общую сумму более 3 миллиардов тенге.  А также был подписан меморандум о сотрудничестве между ТОО «Корпорация Казахмыс» и ТОО «Инкар-1», ТОО «Казтехноресур». 

    • Рассылка: