#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Педагог из Караганды выиграла грант на обучение в Международном центре коучинга

Педагог из Караганды выиграла грант на обучение в Международном центре коучинга

 Педагог из Караганды Евгения Маторина выиграла грант на обучение в Международном центре коучинга Istok в Екатеринбурге. По окончании курсов сотрудник Центра педагогического мастерства получит сертификат, который позволит обучать школьных преподавателей.

Коучинг - это разновидность профессиональных диалогов, которая строится на постановке вопросов, направленных на умение человека анализировать, оценивать и синтезировать. Такие вопросы заставляют принимать самостоятельные обдуманные решения и нести за них ответственность, вместо того чтобы ждать конкретных рекомендаций и советов, которые не являются личным опытом человека. 

Евгения Маторина стала увлекаться коучингом несколько лет назад, когда заметила, что ученикам не хватает мотивации для обучения.

- Я всегда понимала, что чего-то не хватает, для того чтобы дети были более самостоятельны и ответственны. Чаще всего было навязывание моделей поведения, мышления. И дети этому часто сопротивлялись. И поэтому мы всегда задавались вопросом: а как сделать так, чтобы дети хотели и сами могли учиться? В Центре педагогического мастерства, где я работаю, проходит целый модуль, посвящённый коучингу, - рассказала педагог.

Евгения Анатольевна вспоминает, что сначала изучала тонкости нового педагогического веяния самостоятельно, а затем вошла в Международный клуб коучей, в котором состоят коллеги из Казахстана, России, Австрии, Нидерландов, Украины и других стран. Там она и узнала о конкурсе, который проводит Международный Эриксоновский университет коучинга и его представительства.

- Я подала заявку на конкурс месяц назад. Моей конкурсной работой был план тренингов для школьных учителей. К ней я приложила мотивационное письмо и краткую информацию о себе. Не ожидала, что ответ придёт так скоро, и предоставление гранта стало для меня приятной неожиданностью, - поделилась Евгения Маторина.

Стоит отметить, что это первый карагандинский педагог, выигравший грант на обучение от Эриксоновского университета. Онлайн-обучение начнётся в декабре. По завершении курса слушатели получают сертификат, который даёт право работать в качестве коуча как с детьми, так и со взрослыми.

Евгения Маторина планирует и дальше совершенствовать свои навыки и внедрять технологии коучинга в общеобразовательных школах Караганды. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях