#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(165)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Пожар на дачах Темиртау: установлена причина

Пожар на дачах Темиртау: установлена причина Фото : instagram
Zakon.KZ

В крупном пожаре в Темиртау, где сгорели семьсот дачных участков и жилые дома, обвинили сборщиков металлолома. Некоторые жители полностью лишились имущества и урожая. Есть и пострадавшие. Но собственники не получат компенсацию после пожара, передает Zakon.kz со ссылкой на AstanaTV

Сильный пожар в дачном кооперативе "Металлург" в Темиртау испепелил почти 6 квадратных километров садово-огородных угодий. Огонь прошелся по 700 участкам. Сгорели 16 домов. Шамиль Арсланов один из добровольцев, кто помогал пожарным справиться с огнем. Парень рассказывает, что вынес из огня пожилую женщину. 

Шамиль Арсланов, очевидец:

- Тут огненный коридор был. Смотрю, она еле идет. Я спросил ее, вам плохо? Она ответила, что да, плохо. Я на плечо взял и побежал с ней.

Две женщины отравились угарным газом, одна из них получила легкие ожоги. Испытать страх пришлось и нескольким семьям станции Жана Аул. Пожарные остановили огонь буквально в 100 метрах от их домов и железнодорожной станции. Службы ЧС говорят, что быстрому распространению стихии способствовал сильный ветер и жара.

Арман Алпысбаев, начальник управления по ЧС г. Темиртау:

- Причиной возгорания является - нарушение правил пожарной безопасности при проведении газо-резательных работ. Некие лица на территории дач проводили резку металлоконструкций - труб. С какой целью был демонтаж непонятно.

Огонь нещадно прошелся по всем насаждениям и урожаю, который рос на поверхности земли. Испорчены тыква, кабачки, огурцы, помидоры и многое другое. Сохранилось только то, что росло под землей - репа, картофель, морковь. Этим дачники и собираются поддерживать себя зимой.

Семья Татьяны Могилевской спасает картошку. Многое запеклось и уже не пригодно, с обидой рассказывает дачница. А между тем, это не первый случай, когда сборщики брошенного металла устраивают пожар. Сейчас за ними идет настоящая охота.

Татьяна Могилевская, жительница г. Темиртау:

- Всем мы очень расстроены. Неприятности огромные. Война идет из-за металлолома, много брошенных дач. А этот лом сдают и хорошие деньги получают. Территория огромна, и ее невозможно проконтролировать.

Полиция ведет расследование. Если найдут виновных в поджоге дач, у пострадавших появится шанс взыскать ущерб за потерянное имущество. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях