#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Российские байкеры посетили Караганду

Российские байкеры посетили Караганду фото представлено РКЦ "Согласие"

Уральский байк-клуб «Черные Ножи» посетил мемориальные комплексы «Вечный огонь» в Карагандинской области в рамках международной акции «Единая История».  

В целях сплочения стран-участниц Великой отечественной войны, сохранения общей памяти о Победе в 1945 году над фашизмом, а также противодействию фальсификации истории и сохранения историко-мемориального наследия уральский мотоклуб «Чёрные Ножи» провел мотопробег «Единая История», выехав из Екатеринбурга в Алматы. В ходе своего визита они посетили мемориальные комплексы «Вечный огонь» в городах Казахстана. 

Как сообщили в русском культурном центре «Согласие», мотоклуб «Черные ножи» был назван в дань уважению подвигов уральского добровольческого танкового корпуса, который в 2018 году отметил свое 75-летие. В честь этого события в августе прошлого года мотоклуб совершил свой первый патриотический мотопробег по местам боевой славы танкистов, побывав в Орле, Брянске, Минске, Хатыни, Бресте, Освенциме, Берлине и Праге.

Первая мемориальная церемония в Казахстане прошла 19 августа в Костанае, а 21 августа совместно с сотрудниками посольства РФ, акимата Нур-Султана, членами Ассамблеи народа Казахстана, столичным мотоклубом Road Brothers, президентом Ассоциации мотоциклистов Казахстана Дмитрием Петрухиным она состоялась у мемориала «Защитники Отечества» и памятника Ивану Панфилову в столице.

В шахтерский регион байкеры прибыли 23 августа. Церемонии почтения участников войны в 1941-1945 годах прошли в Темиртау, Караганде и Балхаше.

- Для меня этот мотопробег в честь 75-летия Великой Победы является данью памяти павшим советским воинам, ковавшим Победу над фашизмом. Дань памяти своему деду, который принял участие в великой и ужасной битве под Сталинградом. В той страшной мясорубке танки горели, как спички, а тысячи жизней советских солдат были положены на алтарь победы,- делится Виктор Мариненко, руководитель мотоклуба «Черные ножи». - Мы приехали склонить головы у ваших мемориалов и пожать вам руку, казахи. За сохранение мемориального наследия. За сохранение нашей общей памяти и истории.

Как отмечают организаторы, проведение мероприятий было бы весьма затруднительно без помощи управления внутренней политики Карагандинской области, сотрудники которой значительно способствовали проведению акции.

25 августа «Черные ножи» достигли конечной точки своего маршрута – парка 28 панфиловцев в Алматы, где почтили память героев. 

 

    • Рассылка: