#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Караганде прошел фестиваль «СвободаFEST». Фоторепортаж

В Караганде прошел фестиваль «СвободаFEST». Фоторепортаж
eKaraganda

Фестиваль «СвободаFEST», организованный «Свинцовым Дирижаблем», прошел на зоне отдыха «Афалина» на Федоровском водохранилище. Как и обещали организаторы, здесь действовало несколько сцен: помимо главной и акустической, в ангаре зоны отдыха действовала диджейская площадка, и звучание каждого из этих трех мест не перекрывало другое. 

 Немецкая команда «Static Try», которая выступает в жанре гаражного рока (таких групп, кстати, в этот раз было немало), в Казахстане, да и вообще в странах Азии впервые. Музыканты - Дэниэл Шутц, Макс Ветзель и Матиас Кноблау – живут под Берлином и учатся на старших курсах университетов. Учитель, доктор и инженер – вот их будущие профессии. Их выступление стало возможным благодаря дружбе с карагандинскими рокерами «Jackass», которые организуют тур немецких коллег по Казахстану и сами, надо сказать, очень выросли в своем мастерстве. «Static Try» удостоились чести закрывать фестиваль. 

- Мы только что выпустили свой первый сингл, но в целом записали четыре песни, - рассказали ребята. - Скорее всего, в марте будем записывать первый альбом, а как группа существуем еще со школы – играли каверы еще в 2013 году, а спустя год-два назвались «Static Try». В Германии рок-команд тоже много, но в основном молодежь сейчас все-таки предпочитает такие жанры, как рэп, хаус, электронную музыку.

Гаражный рок играют и алматинцы «Rasputniki» - редкие, но ожидаемые гости в Караганде. «Мы напрыгались и хотим мелодики», - так описали свои грядущие планы музыканты, которые собираются писать новый альбом, а две их новых песни – «Иволга» и «Секс и бадминтон» уже размещены в социальных сетях. Они, говорят Евгений Гриднев, Дмитрий Щеголихин и новый участник Никита Бабаков – своеобразный мостик между тем, что они делали раньше, называясь еще «Мой любимый sputnik», и тем, что будет дальше.

- Мы хотим, чтобы наш новый альбом получился мальчишески-романтичным, каким был первый, а уже более осмысленным, - поделился солист Евгенний Гриднев.

- Наш басист Данияр Разиев загулял не может вернуться из Европы, - так барабанщик Дмитрий Щеголихин объяснил смену состава. – Мы ждали его полтора года, ездили к нему в Бельгию, дали там концерт, но в итоге приняли к себе Никиту.

- В Бельгии, кстати, не много народу ходит на концерты – в основном, русскоязычные эмигранты. Вообще специфика выступлений там разительно отличается, - делится Евгений Гриднев. - Поэтому рассчитывать на то, что на концерт придет толпа, не стоит по той причине, что в клуб вмещается человек 20. Мы играли в достаточно известном клубе – там когда-то играли и знаменитые «Ramones», и это был интересный опыт, оказаться в Сочельник в Бельгии и посмотреть на жизнь местной интеллигенции из СНГ. Все они живут в достатке, но те, кто был врачом, моют посуду, руководители предприятий стали рабочими завода.

Грустно, вполне возможно, и фанатам карагандинской рок-группы «Кукумбер»: в связи с отъездом гитариста Виталия Тена на ПМЖ в Екатеринбург и Олега Ходыкина в Алматы, шансы собираться и играть вместе у коллектива уменьшились. Зато группа на ура отыграла свои лучшие хиты.

- «Кукумбер» с переменным успехом, очень медленно, но существует, - продолжает барабанщик Руслан Сыздыков, и если Вова занят в озвучании аудио- и видеороликов и до сих пор является одним из самых узнаваемых голосов города, Руслан трудится в сфере проектирования.

- У нас теперь алматинско-российская группа, - улыбается солист Владимир Рябцев, недавно ставший папой во второй раз: это, говорит он, заставляет пересмотреть многое. – А подобные фестивали на открытом воздухе – это всегда замечательно. Здесь и площадки разные, и вода рядом, плюс в Караганде рок-движения в последнее время стали медленнее. Потому все такие события объединяют: с удовольствием встречаешь старых друзей и обретаешь новых.

Помимо «Кукумберов», на главной сцене «СвободаFEST» выступили инди-музыканты «Steppefish», группы «Jackass», «The Last Day Of Ares», «Savage Soul», алматинцы «Dudeontheguitar» и столичные музыканты «3!31», подарившие публике заводной рок-н-ролл. Акустическую сцену фестиваля представляли карагандинские исполнители Федор Снегирев, Виталий Подземный, Сергей Стрельцов, «Ленин и шаманы», Артём Дербичев, Вадим Ким, а также Bezobraz из Усть-Каменогорска.

Артем Дербичев начинал свой творческий путь еще в клубе «Свинцовый дирижабль», а сейчас юноша базируется в столице, перемещаясь между Карагандой и Алматы. Уже два года, рассказал Артем, выступает сольно.

- На Арбате в столице мы познакомились со скрипачкой Меруерт Габдуллиной, с которой я и выступил на фестивале. Накопилось уже порядка 10-12 собственных песен, из которых можно сделать полноценный альбом, - поделился Артем. - Одна из них, «Замедляя воздух», уже записана и доступна в социальных сетях. К акустическим выступлениям в разных городах относятся по-разному, но надо помнить, что фактически у нас не так много действительно качественного концертного контента. В то же время, народ у нас не избалованный – лишь в Алматы публику уже труднее удивить. В Караганде же музыкальный пласт очень развит: у нас долгое время действовала отдельная площадка, когда «Свинцовый дирижабль» имел свое постоянное место.

В прошлый раз «СвободаFEST» состоялся два года назад, и решиться сделать его снова, признался организатор Олег Ходыкин, было сложно, да и 10 тысяч человек, необходимых для успешности таких фестивалей, не пришло бы.

- Но осознание того, что такой праздник нужен городу, его атмосфере и людям, чтобы поддерживать нашу творческую среду, было сильнее. Тем более, что к нам присоединяются интересные группы, организации – творческие и детские в том числе: с каждым годом их все больше. Они же предоставляют продукцию для розыгрышей. А в общем и целом мы продолжаем делать концерты в Караганде и Казахстане, переключаемся на качественную западную музыку – планы есть, так что и концерты в будущем ожидаются.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях