#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области отпраздновали День шахтёра

В Карагандинской области отпраздновали День шахтёра

 Карагандинцы широко отметили День шахтёра. Три дня продолжался праздничный марафон. Торжества, народные гуляния и концерты прошли в областном центре и во всех шахтёрских городах.

Праздничные торжества в Сарани, Абае и Шахтинске посетили аким Карагандинской области Ерлан Кошанов и генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Парамжит Калон. Они поздравили с Днём шахтёра работников и ветеранов угольной промышленности. 

- Сегодня я специально приехал к вам, чтобы сказать вам спасибо от имени Елбасы и Президента страны за ваш самоотверженный труд. День шахтёра - любимый праздник нашего края. Традиционно Карагандинскую область называют шахтёрской, и мы этим гордимся, - сказал в поздравительной речи Ерлан Кошанов. - Елбасы в своей поздравительной телеграмме высоко оценил работу шахтёров. Он всегда с глубоким уважением относится к горнякам и не понаслышке знает, что такое шахтёрский труд. В эти дни с визитом в нашей области побывал Президент страны Касым-Жомарт Токаев. Он отметил, что со стороны государства будут продолжены меры по повышению качества жизни жителей региона.

Аким области заверил, что власти делают всё возможное для улучшения комфорта и повышения качества жизни в шахтёрских городах. Решаются социальные вопросы, строится жильё, в порядок приводятся дороги и дворы, подчеркнул он.

Третья угольная кочегарка была образована 88 лет назад. В театрализованных постановках предстали история Карагандинского угольного бассейна, авторитет и мужество шахтёрской профессии.

Горняков с профессиональным праздником приехали поздравить звёзды казахстанской эстрады и известные коллективы. Для шахтёров пели прославленный победитель шоу «Голос. Дети» Ержан Максим, узбекский вокально-инструментальный ансамбль «Ялла», популярный дуэт «Раим и Артур».

В вокальном конкурсе «Шахтёрская слава» свои певческие таланты показали сами работники шахт.

В Караганде состоялся традиционный ретро-концерт, посвящённый родному городу.

На набережной Центрального парка для карагандинцев выступили участники фестиваля этнической музыки Jezkiik из Венгрии, Испании, Сербии и Италии.

Торжества завершились праздничными салютами. 

    • Рассылка: