#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Расширить полномочия госинспекторов планируют в Казахстане

Расширить полномочия госинспекторов планируют в Казахстане Фото: m.tj.sputniknews.ru
«BaigeNews.kz»

Расширить полномочия государственных инспекторов планируют в Казахстане. Об этом на брифинге в СЦК сообщил вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев, передает корреспондент Bnews.kz

Так, депутатами инициированы поправки в закон о конфискации имущества браконьеров, в том числе автотранспортных средств, а также выдворения иностранцев на 5 лет. Сейчас документ находится в Сенате. 

"Предусмотрены нормы по расширению полномочий государственных инспекторов по охране растительно-животного мира. Это досмотр, изъятие вещественных доказательств, доставление в правоохранительные органы. Предусмотрели увеличение срока за нарушения природоохранного законодательства до 7 лет", - сказал Нысанбаев.

Кроме того, Генеральной прокуратурой разрабатывается закон по ужесточению борьбы с браконьерством. А МВД вносит изменения в правила дорожного движения. В частности, служебные авто областных территориальных инспекций и РГП "Охотзоопром" могут отнести к категории специальных транспортных средств с установкой громкоговорящего устройства, спецсигналов, маячка, сирены, опознавательных знаков.

"Прорабатывается вопрос по перечислению инспекторам суммы от возмещенного за браконьерство ущерб. Социальная защита инспекторов по аналогии с правоохранительными органами. Выплаты денежного вознаграждения за сообщение о фактах браконьерства", - продолжил вице-министр.

Разработаны новые нормативы по оснащению.

"В этой части мы предусматриваем внедрении современных технологий и средств для борьбы с браконьерством. Это беспилотники, дроны, нагрудные камеры, спецтехника, специальные средства, электрошокеры, травматическое оружие, средства индивидуальной защиты и так далее", - дополнил он.

В настоящее время указ нормативов находится на согласовании в Минфине.

Отметим, что с начала года 34 браконьера привлекли к уголовной ответственности в Казахстане за нарушение природоохранного законодательства. Во время проверок было выявлено 4673 случая нарушений.

"В том числе по охоте 347, по лесу – 593, по рыбе – 3733. По указанным нарушениям привлечено к административной ответственности 3698 человек, к уголовной ответственности привлечено 34 браконьера", - сообщил Нысанбаев.

Кроме того, было наложено 57,165 млн тенге административных штрафов, при этом взыскано –49,062 млн тенге. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях