#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Караганду украсили альпийские горки

Караганду украсили альпийские горки
eKaraganda

Декоративные композиции появились сразу в трех местах города: в Центральном парке слева от главной сцены, в сквере за монументом «Шахтерская слава», на проспекте Бухар Жырау возле магазина «Норка».

- Альпийские горки распространены в ландшафтном дизайне. Внешне они напоминают естественные природные уголки. Для их изготовления мы использовали многолетние растения (можжевельник, спирея, барбарис), камни и щебень, - рассказывает художник КГП «Управление парками культуры, отдыха и скверами» акимата Караганды Марина Зворыгина.

По ее словам, перед созданием альпийских горок необходимо провести подготовительную работу: сделать насыпь из плодородного грунта и постелить биоткань – материал, который не дает прорасти сорнякам, но в то же время пропускает воду. Далее камни расставляют таким образом, чтобы они гармонично смотрелись со всех сторон. В самом конце между ними сажают растения и рассыпают щебень в виде декоративных речек.

- Для обустройства альпийских горок мы выбирали участки, на которых ничего не растет. Например, карманы по обеим сторонам лестницы за монументом «Шахтерская слава» долгое время пустовали. Цветы там не приживались. Из-за высокого градуса наклона при поливе вода стекала вниз. Кроме того, плодородный грунт был очень тонким. Сразу под ним находился щебень. Мы выровняли наклон до 90 градусов, сделали лунки для посадки многолетних растений, которые засыпали плодородным грунтом, - дополнила Марина Зворыгина.

Альпийские горки несут чисто декоративное предназначение. Поэтому на них не следует забираться и ходить рядом. За порчу коммунального имущества полагается административный штраф. 

    • Рассылка: