#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Во дворе одного из жилых домов Сарани строят стоянку несмотря на отказ жителей от нее

Во дворе одного из жилых домов Сарани строят стоянку несмотря на отказ жителей от нее
eKaraganda

В редакцию информационного агентства ekaraganda.kz обратилась жители Сарани, проживающие в 1 микрорайоне:  

«Мы живем во дворе домов № 12 и 13. Тринадцатый дом 20 лет назад подвергся взрыву газа, сейчас стоит полуразрушенный. Были во дворе еще два дома - № 14 и 15. Их в 90-е годы просто разобрали на кирпичи, и теперь на их месте строится новый, говорят, элитный – его уже почти закончили. Рядом с ним стали делать площадку. И все бы хорошо, но именно в нашей части двора строят стоянку для автомобилей, въезд на которую будет рядом с нашим, 13-м домом. Детская площадка тоже будет, но возле нового дома.

Стоянка планировалась на 94 машины, на что мы возмутились, и в итоге нам сказали, что мы якобы произвели захват городской территории, пытаясь строить на нем самостоятельно детскую площадку.

Мы обращались в городской отдел строительства и архитектуры, чтобы ознакомиться с проектом, с планом – там ответили, что ничего сделать уже нельзя, все утверждено. Потом мы добились модернизации нашего дома № 13, к нам приезжал заместитель акима Сарани по ЖКХ: мы узнавали, кто будет отапливать новый дом – сказали, отдельная котельная. Мы поинтересовались, нельзя ли там же разместить и стоянку, ближе к степи?

Потому что скопление более 90 машин в одном месте – представьте, дети побегут в новую часть двора покататься на карусели, а в это время будут ездить машины? Водители ведь бывают разные... Во-вторых – если начнется гроза? Из-за грома во дворе может начаться вой сигнализаций. Вроде бы нам сказали, что стоянка в нашем дворе отменяется.

Однако уже в августе место для стоянки все-таки приготовили, хотя и уменьшили ее в размерах. Но дело в том, что у нас достаточно ширины асфальта перед домами – 8 метров, машины могут парковаться и перед подъездами, все предусмотрено. Да и потом, машины, понятное дело, будут ставиться здесь не только с нашего двора. Что будет твориться летом, мы даже представить боимся – а стоянка будет бесплатная...».

В отделе строительства и архитектуры города Сарани прокомментировали эту ситуацию. По данному вопросу, отметили в отделе, был проведен сход с жителями домов микрорайона № 1.

«По данному вопросу было принято решение при благоустройстве территории нового панельного дома уменьшить площадь автостоянки и сместить его ближе к новостройке, перед домом №13 обустроить баскетбольную площадку, а также облагородить существующий футбольный корт (отремонтировать и покрасить ограждения с установкой лавочек). Существующая детская площадка останется не нетронутой, а новая детская площадка будет доступна всем жителям расположенных рядом домов. В данном районе необходимо устройство автостоянки: к домам № 12 и 13 – один заезд и нет сквозного выезда для свободного заезда и выезда спецмашин – скорой помощи, пожарной бригады и полиции. В связи с этим решено оставить автостоянку с уменьшением площади», - отметили в отделе строительства и архитектуры Сарани. 

    • Рассылка: