#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области население недостаточно информировано о некоторых заболеваниях

В Карагандинской области население недостаточно информировано о некоторых заболеваниях
eKaraganda

В акимате Караганды прошло заседание городского Координационного Совета по вопросам охраны здоровья населения. Здесь рассмотрели организацию профилактических мероприятий по заболеваниям. 

На встрече обсудили вопросы, касающиеся туберкулеза, ВИЧ-инфекции, заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем (ЗППП), поговорили о проведении профилактических мероприятий по предупреждению острых кишечных заболеваний и пищевых отравлений и многом другом. На повестке дня был вопрос заболеваемости среди учащихся общеобразовательных школ, а информацию о пилотном внедрении обязательного социального медицинского страхования заслушали внепланово. Оно, напомним, стартует в Карагандинской области с 1 сентября 2019 года. 

Обсуждая анализ ситуации по туберкулезу, ВИЧ-инфекции, ЗППП, участники встречи подчеркнули, что об этом население области пока информировано недостаточно. Социально значимый проект по профилактике наркомании, отметили позже докладчики, реализуется в Караганде с мая – по заказу отдела внутренней политики города, а его исполнением занимается ОО «Институт развития гражданского общества».

Представителям районных служб контроля качества и безопасности товаров и услуг члены Совета рекомендовали обратить особое внимание на качество питания как в государственных, так и в частных детских садах и школах. В этой связи подняли проблемный вопрос по организации питания в общественных местах. Отметили в этом отношении и несовершенство законодательства: проверка объектов малого и среднего бизнеса невозможна до тех пор, пока не поступят фактические жалобы от пострадавших.

Рассказали на Координационном Совете и о том, что карагандинские специалисты приняли участие в обучающем семинаре по профилактике злоупотребления психоактивными веществами, который прошел в США в июле. В нем участвовала 21 страна, около 2000 человек, а от Караганды туда отправились руководитель отдела координации социальной сферы и внутренней политики Зульфия Муканова и директор ОО «Умит» Гульмира Смаилова. 

    • Рассылка: