#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
15 апреля
14 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Возраст безработицы: казахстанцы от 25 до 34 лет чаще других не имеют работу

Возраст безработицы: казахстанцы от 25 до 34 лет чаще других не имеют работу
«BaigeNews.kz»

Безработных стало меньше в Казахстане. Уровень безработицы в Казахстане по итогам второго квартала незначительно уменьшился – с 442,8 тыс. до 441,8 тыс. человек (меньше на 1062 человека по сравнению с первым кварталом). Такие выводы сделали эксперты Центра развития трудовых ресурсов (далее – ЦРТР), проанализировав данные Комитета по статистике МНЭ РК, передает Bnews.kz. Как отмечают аналитики, в связи с большой численностью населения самый высокий уровень безработицы зарегистрирован в южных регионах страны. 

"Несмотря на высокую долю занятости, количество безработных граждан в Алматы составило 50,3 тыс. человек, в Алматинской области – 48 тыс., в Туркестанской области – 42,1 тыс. Отрицательная динамика роста численности безработных в сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается в Мангистауской области – 12,7%, Атырауской области – 6,5%, г. Нур-Султан – 5,7%", – сообщил заместитель директора департамента анализа рынка труда ЦРТР Жаксылык Конанов. 

По его словам, в разрезе возрастных групп наибольшее число безработных граждан наблюдается в возрасте от 25 до 34 лет – 38,5% (169,9 тыс. человек), наименьшее – в категории 65 лет и старше – 0,6% (2,5 тыс.).

"Большинство безработных имеют среднее профессиональное (41,4%) либо высшее образование (33%), и за период со второго квартала прошлого года их численность увеличилась на 10,3% и 17,3% соответственно. Основной причиной этого является отсутствие возможности трудоустройства у выпускников – 24,8% (нет возможности найти работу – 93,5 тыс. человек, отсутствие работы после обучения – 14,3 тыс.) и текучесть кадров – 35,5% (увольнение по собственному желанию – 116,8 тыс., увольнение в связи с окончанием срока договора или контракта – 37,5 тыс.)", – добавил Конанов.

При этом он подчеркнул, что одной из причин текучести кадров является неоднородность заработной платы в зависимости от региона и отрасли экономики. 

    • Рассылка: