#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде разъяснили: документы на смену фамилии нужно подавать сразу после регистрации брака

В Караганде разъяснили: документы на смену фамилии нужно подавать сразу после регистрации брака
eKaraganda

Часто невесты после свадьбы берут фамилию мужа. Фактически, на смену паспорта, удостоверения личности, водительских прав и банковских карт у них есть месяц. Однако подавать документы на смену стоит уже в течение 10 дней: в противном случае, чтобы не получить штраф, молодой жене придется посетить участкового полицейского.  

На сайте электронного правительства egov.kz отмечается, что согласно Кодексу «О браке (супружестве) и семье», при заключении или расторжении брака, заменить удостоверение личности нужно в течение 30 дней с момента получения свидетельства о заключении или расторжении брака. Если дамы обратятся в ЦОН позже этого срока, их привлекут к административной ответственности, что повлечет штраф в размере 7 MРП.

Для смены фамилии в ЦОН необходимо предоставить свидетельство о заключении или расторжении брака, свидетельство о перемене установочных данных (при его наличии), удостоверение личности, паспорт, квитанцию об оплате государственной пошлины (если женщина освобождена от уплаты государственной пошлины, нужно предоставить документы об этом). Замена удостоверения личности и паспорта занимает 15 рабочих дней, но по желанию эта услуга может оказываться ускоренно в сроки от одного до трех рабочих дней в городах Нур-Султан, Алматы, Актобе, Шымкент, от трех до пяти рабочих дней в областных центрах и за семь рабочих дней для районов и городов областей.

Нередко невесты, ожидают, что документы, которые они меняют, изымут, и они не смогут отправиться в свадебное путешествие. Работники карагандинского филиала Государственной корпорации «Правительство для граждан» № 1 напоминают: и паспорт, и удостоверение личности остаются у владельца до момента замены.

Однако если процесс смены фамилии происходит позже, чем через 10 дней после заключения брака, но раньше, чем через 30 дней, то прежде, чем отправляться в ЦОН, нужно побывать у участкового полицейского. Он составит протокол с предупреждением о нарушении, который избавит молодую жену от штрафа в 7 МРП. Этот протокол нужно будет предъявить в ЦОНе. Правда, этот нюанс, если невеста не знает о нем, могут разъяснить уже сотрудники миграционной полиции, к которым приведет электронная очередь в ЦОНе. В справочном бюро эти моменты, как правило, не разъясняют.

В Карагандинском филиале Государственной корпорации «Правительство для граждан» № 1 делятся: случаи, когда после свадьбы девушки просрочивают 10-дневный срок подачи документов, бывают, но уже не часто – в основном приходят менять фамилию уже на следующий день. Стоит ли вести информационную работу по этому поводу, чтобы невесты знали, что могут спокойно уезжать в медовый месяц, подав документы на смену фамилии? Большинство молодоженов об этом уже осведомлены. Тем более, отмечают в карагандинском ЦОНе, просроченные 10 дней после заключения брака не влекут за собой штраф.  

    • Рассылка: