#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

"Перечёркнута моя педагогическая деятельность" – экс-директор детского "концлагеря" в Карагандинской области

Фото: Нияз Сундиталиев
«BaigeNews.kz»

Уволенный директор скандального детского лагеря "Солнечный" в Карагандинской области Жанар Сыздыкова сделала заявление после публикации поста общественного деятеля Нияза Сундиталиева. Соответствующее видео было опубликовано в Instagram-аккаунте, передаёт BNews.kz.  

"Я, Сыздыкова Жанар, директор детского дома для детей с ограниченными возможностями в развитии хочу обратиться ко всем и прояснить ситуацию по поводу нашего лагеря "Солнечный". К нам часто в детский дом и в лагерь "Солнечный" приезжают волонтёрские группы и общественные организации. Мы открыты для всего общества. К нам приехала волонтёрская группа, которую дети с нетерпением ждали всё лето. И вместе с ними (волонтёрами, — прим. автора) Нияз Сундиталиев. Я с большим уважением отношусь к этому человеку, читаю его посты и уважаю его жизненную позицию. О том, что он написал в своём посте по каждому пункту, я дала исчерпывающую информацию представителям СМИ и представителям Министерства образования и науки. Если бы Нияз Сундиталиев обратился ко мне со своими проблемными вопросами, то мы бы, конечно, составили с ним конструктивный разговор", — сказала Жанар Сыздыкова. 

Экс-руководитель лагеря согласилась с наличием выявленных проблем в детском учреждении. Она объяснила ветхое состояние сооружений наводнениями, которые ежегодно регистрировались в Карагандинской области.

"Этот лагерь был передан нам в 2004 году практически в руинах. Раньше это был хороший, комфортабельный лагерь, но потом его передали в одни руки, потом в другие. Нам он достался уже практически в разрушенном состоянии. И мы вместе с коллективом его восстанавливали. Привлекали волонтёров, спонсоров, и в 2011 году нам были выделены средства на его капитальный ремонт. Но, к сожалению, в 2014 году начались наводнения, они были практически каждый год. И, конечно, лагерь пришёл в соответствующее состоянии и, опять-таки, нам пришлось его восстанавливать. В 2015 году нам дали ещё 15 млн (тенге — прим. автора). И в последующий год опять были наводнения. Мы его восстанавливаем своими силами", — заявила бывший директор.

По её словам, один пост в социальной сети перечеркнул всю её педагогическую деятельность, потому что после этого случая педагог была уволена.

"Я руководитель с 30-летним стажем. И одним постом перечёркнута вся моя педагогическая деятельность. Я была подвергнута информационной атаке. Любой руководитель может быть подвергнут такой атаке, и просто уволен со своей работы. Я же готова к конструктивному, открытому и справедливому диалогу", — заключила Ж.Сыздыкова.

Напомним, летний лагерь, в котором отдыхают воспитанники областного детского дома с ограниченными возможностями, подвергся скандальной критике со стороны члена общественного совета акимата Караганды Нияза Сундиталиева. Он посетил детское учреждение и от испытанного шока назвал его "концлагерем". 

 

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях