#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Карагандинской области незаконно легализовывали перепланировку жилья

В Карагандинской области незаконно легализовывали перепланировку жилья
eKaraganda

В августе этого года в рамках проекта «Сарыарқа – адалдық алаңы» специальная мониторинговая группа выявила страницу в Instagram, где предлагали услуги по узакониванию перепланировок в многоэтажных домах, в том числе из крупнопанельных конструкций, которые по закону перепланировке не подлежат. 

Член специальной мониторинговой группы Олжас Бурханов на брифинге в Департаменте по противодействию коррупции Карагандинской области рассказал, что этот инцидент выявили методом тайного покупателя. Связавшись с владельцем странички по телефону, ему предложили провести перепланировку квартиры, по которой уже был отказ местного исполнительного органа – Отдела земельных отношений, архитектуры и градостроительства города Караганды.

Физическое лицо, тем не менее, согласилось на оказание услуги и запросило за работу 600 тысяч тенге. Тайный покупатель уточнял меры по узакониванию перепланировки – к примеру, проводится ли процедура через суд. Ответ был отрицательный. Благодаря мобильному приложению «GetContact» удалось выяснить: телефонный номер имеет теги, позволяющие предполагать, что лицо занимается незаконной деятельностью.

Департамент по противодействию коррупции инициировал проведение внешнего анализа в деятельности филиала государственной корпорации «Правительство для граждан» по Карагандинской области. В ходе этого аналогичные факты подтвердились в деятельности Отдела земельного кадастра и недвижимости Темиртау Филиала Госкорпорации по Карагандинской области. То есть, нарушения действительно имелись – в сфере архитектуры и строительства при оказании услуги «Государственная регистрация прав (обременений прав) на недвижимое имущество». Кроме того, установлено нарушение пункта 1 статьи 75-1 Закона РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РК» в деятельности Госкорпорации. Сейчас все материалы находятся у правоохранительных органов для установления фактов уголовно наказуемого преступления.

В ходе анализа, добавил Олжас Бурханов, обнаружена причинно-следственная связь между противоправными действиями сотрудников Отдела земельного кадастра и недвижимости городов и незаконной предпринимательской деятельностью отдельных физических лиц в части регистрации недвижимости, перепланировка которой не подлежит согласованию местным исполнительным органом.

Официально закон запрещает перепланировку в панельных домах: их конструкция разрушается, а износ колеблется от 120 до 150%. Если житель произвел перепланировку, не зная закона, он в первую очередь должен оплатить штраф, а после усилить конструкцию, пояснил Олжас Бурханов. 

    • Рассылка: