#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Коррупционные риски продолжают фиксировать в Карагандинской области

Коррупционные риски продолжают фиксировать в Карагандинской области
eKaraganda

В Департаменте по противодействию коррупции Карагандинской области рассказали о работе Специальной мониторинговой группы и о том, что коррупция продолжает существовать во всех сферах. Что позволяет делать группе меморандум с МВД РК, каковы итоги анонимных опросов в полиции и почему населению не всегда легко обратиться к участковым, рассказал руководитель группы Ермек Абильдин. 

- Наша группа занимается не только бытовыми случаями коррупции, но и случаями среди государственных органов, госзакупок, квазигосударственных учреждений и национальных компаний, - поведал на брифинге Ермек Абильдин, отметив, что эта работа для группы безвозмездна. – Коррупция все так же встречается на всех уровнях, поэтому такая инициатива требует ежедневного внимания. Всю информацию о проводимых мероприятиях мы публикуем в открытых источниках. Тем не менее, бывают ситуации, когда карагандинских общественников просят убрать пост в социальных сетях, потому что он неудобен для тех или иных госорганов, добавил Ермек Абильдин.

Департамент по противодействию коррупции заключил меморандум с Министерством внутренних дел, который позволяет проводить анонимные опросы сотрудников полиции о случаях коррупции, дополнил Ермек Абильдин. Таким образом Специальная мониторинговая группа выяснила, что у полицейских есть обязанность заправлять машину, но денег на бензин не дают. Из этой ситуации они вынуждены выходить сами – получается, что деньги берутся у простых граждан. «Мы должны реагировать на такие сигналы», - заключил руководитель группы.

- В рамках меморандума мы также провели мониторинг в опорных пунктах участковых полиции – не только в Караганде, но и по области. Оказалось, многие опорные пункты недоступны для населения: они огорожены большими заборами, их калитки закрыты на замок, а люди не только не знают своего участкового в лицо, но не знают еще и где находится опорный пункт. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях