#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(196)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Детям из Арыса показали достопримечательности Балхаша

Детям из Арыса показали достопримечательности Балхаша

 Для детей из Арыса, которые сейчас отдыхают в оздоровительном лагере «Факел» в Карагандинской области, организовали экскурсию в город Балхаш. Им рассказали об истории города металлургов и показали местные достопримечательности, памятники культуры и архитектуры.

Знакомство с историей и культурой родной страны является частью программы «Рухани жаңғыру», отмечают инициаторы поездки. 

- Маленькие отдыхающие, которые впервые приехали в Балхаш, получили возможность узнать историю становления города. Мы надеемся, что у них останутся хорошие впечатления, - говорит Айман Тукбаева, директор Опорной школы (ресурсного центра) на базе ГУ «Комплекс школа-детский сад» пос. Шашубай.

Экскурсия началась с посещения Балхашского городского историко-краеведческого музея. Дети увидели одно из самых ранних зданий города - Дворец культуры металлургов имени М. Хамзина, построенный в 1952 году по проекту ленинградского архитектора Л. Мелеша.
Им рассказали о Магауие Хамзине - выдающемся домбристе ХХ века, народном артисте Казахской ССР, почётном жителе Балхаша, увековеченном в скульптуре-памятнике - культурном символе города.

Памятники, посвящённые героям Великой Отечественной войны, также вошли в экскурсионный тур. И, конечно, маленьким гостям устроили прогулку по озеру Балхаш с купанием в солёно-пресной воде.

На память о поездке у маленьких гостей останется множество фотографий.

Как уже сообщалось, Карагандинская область пригласила на отдых детей из города Арыс Туркестанской области, который сейчас восстанавливают после взрыва на складе боеприпасов. По инициативе главы региона Ерлана Кошанова 200 юных жителей Арыса принял загородный оздоровительный лагерь «Факел», расположенный в урочище Бектау-ата - сакральном месте Сарыарки. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях