#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Скандальный детский лагерь в Караганде закроют и выставят на торги

Скандальный детский лагерь в Караганде закроют и выставят на торги
«Казинформ»

 Вызвавший общественный резонанс детский оздоровительный летний лагерь «Солнечный» при КГУ «Детский дом для детей с ограниченными возможностями в развитии» будет выставлен на торги, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Вызвавший общественный резонанс детский оздоровительный летний лагерь «Солнечный» при КГУ «Детский дом для детей с ограниченными возможностями в развитии» будет выставлен на торги, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Накануне член общественного совета акимата Караганды Нияз Сундиталиев на своей странице в Facebook сравнил детский оздоровительный летний лагерь «Солнечный» с концлагерем, чем вызвал общественный резонанс. После этого директора детского дома, при которой функционировал лагерь, уволили. Плачевное состояние оздоровительного центра в управлении образования объяснили тем, что руководитель не подавал бюджетные заявки на проведение капитального и текущего ремонта, на оснащение материально-технической базы летнего оздоровительного лагеря.

Однако в ведомстве пояснили, что увольнение директора не связано с этим. Как сказала заместитель руководителя управления образования Карагандинской области Гульмира Кабдиева, «это была последняя капля».

«Директора уволили за неисполнение функциональных обязанностей. Это не касается той части, что не проведены какие-то капитальные затраты или еще что-то. Был ряд нарушений, которые относятся именно к компетенции директора, и что вовремя не было отреагировано с его стороны. А что касается ситуации в лагере, то виноваты и директор, и начальник лагеря, и управление образования, которое два года держало его. Мы с себя не снимаем зону ответственности. Мы всю ситуацию знаем, по всем своим лагерям. И блогер не открыл сенсацию. Мы знали ранее об этой ситуации. А то, что директор все, что мог сделать по своей компетенции и не сделал, это было последней каплей сегодня», - прокомментировала Гульмира Кабдиева.

Что касается самого лагеря, в ведомстве сообщили, что в 2011 году там был проведен капитальный ремонт жилых помещений и пищеблока на общую сумму 80 млн. тенге. В 2017 году проведен текущий ремонт жилых корпусов, актового зала на 15 млн. тенге.

Последние два года денег на ремонт лагеря не выделялось, потому что в управлении образования рассматривают вопрос о выставлении здания на торги. Это связано с тем, что в 2018-2019 годах оздоровительный центр подвергался подтоплению в паводковый период и с ежегодным сокращением количества воспитанников.

С 19 августа дети, отдыхающие в лагере, будут перевезены в детский дом, расположенный в городе Караганде. В будущем же воспитанников детского дома для детей с ограниченными возможностями в развитии планируют отправлять на летнее оздоровление и отдых за счет приобретения путевок.

 

 


  Агата Мухамеджанова 

    • Рассылка: