#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Об основных социально-экономических показателях Карагандинской области

Об основных социально-экономических показателях Карагандинской области

 Основные направления развития Карагандинской области до 2030 года определены целями и задачами, которые обозначены в стратегических документах страны: Стратегия «Казахстан-2050»: Новый политический курс состоявшегося государства (Послание Лидера Нации Н. А. Назарбаева народу Казахстана, 14 декабря 2012 года); Прогнозная схема территориально-пространственного развития страны до 2030 года; Стратегический план развития страны до 2025 года, утверждённый Указом Президента Республики Казахстан от 15 февраля 2018 года №636; Прогноз социально-экономического развития страны на 2019-2023 годы (одобрен протоколом заседания Правительства №33 от 28 августа 2018 года), а также в рамках Посланий Президента страны и государственных программ.

Стратегической картой ключевых национальных индикаторов до областей доведены стратегические цели, достижение которых находится на постоянном контроле с целью обеспечения качественного роста экономики. 

По итогам I полугодия текущего года обеспечена положительная динамика основных социально-экономических показателей области.
Краткосрочный экономический индикатор составил 102,9%.
Обеспечена положительная динамика роста промышленности на 0,5%, сельского хозяйства на 3,4%, строительства на 53,5%, освоения инвестиций на 72,8%, торговли на 9,8%.
В малом бизнесе рост численности действующих субъектов составил 8,2%, или 88 633 единицы.

В промышленности объём производства составил 1236,7 млрд тенге.
Увеличилась добыча руд цветных металлов, обеспечен рост в цветной металлургии, фармацевтике, производстве продуктов питания.
В Карту поддержки предпринимательства включено 110 проектов на 840,6 млрд тенге, с созданием 12 224 новых рабочих мест.
В рамках Карты на сегодняшний день реализовано 87 проектов на сумму 292 млрд тенге. На предприятиях создано 6 903 новых рабочих места.
Это позволило создать в области производство новых видов продукции в сфере машиностроения, фармацевтики, стройиндустрии и АПК.
В текущем году планируется запуск 5 проектов на 34,3 млрд тенге с созданием 541 рабочего места.

Принимаются активные меры по созданию условий для привлечения инвестиций.
По принципу одного окна создан и функционирует Центр обслуживания предпринимателей, в котором размещены консультанты Центра обслуживания населения, Центра обслуживания инвесторов, карагандинского филиала АО «КазАгроГарант», оператор по инвестиционным субсидиям для СХТП Карагандинской области, АО «ФРП «Даму», а также представители услугодателей в области энергетики, водо-, теплоснабжения.

В целях регламентирования работы с инвесторами разработан и утверждён Порядок по сопровождению инвестиционных проектов на территории Карагандинской области. Порядок предусматривает сопровождение инвесторов от начального этапа до доведения запуска полного производства.

В области действует специализированный инвестиционный сайт региона (www.investinQ.kz), где имеется вся необходимая информация для инвестора согласно требованиям к интернет-порталу местных исполнительных органов в части привлечения инвестиций.

В область привлечены и уже работают транснациональные компании по переработке баритовых руд, реализованы при поддержке американской компании Halliburton.
Крупнейшая швейцарская компания GlencoreInternational совместно с «Казцинк» приступила к реализации проекта по строительству обогатительной фабрики АО «Жайремский ГОК» (объём инвестиций - 145 млрд тенге).
За счёт прямых иностранных инвестиций транснациональной бельгийской корпорации Carmeuse Group (объём инвестиций 20 млрд тенге) планируется строительство завода по производству извести 1-го сорта.

Продолжается работа по созданию и развитию инновационной инфраструктуры области.
В целях усиления кадрового, управленческого и производственного потенциала Карагандинской области проведено 3 курса повышения квалификации для руководителей и инженерно-технического персонала ведущих предприятий региона.
До конца года планируется провести ещё 4 обучающих курса.

Наряду с этим оказывается содействие субъектам индустриально-инновационной деятельности в подаче заявок на получение патентов Республики Казахстан (Национальный институт интеллектуальной собственности) и Евразийской патентной организации. По итогам 2018 года оказано содействие в подаче 10 заявок на получение патента РК. Всего в этом году планируется оказать содействие в подаче заявок на получение патентов по 10 проектам.
В настоящий момент в работе 4 заявки.

Проведён Молодёжный конкурс инновационных проектов «Сарыарқа болашағы» с общим призовым фондом более 3 млн тенге.
Также в этом году запланировано проведение таких массовых мероприятий, как Хард-дэй и Хакатон, с привлечением инноваторов со всего Казахстана.
Советом по науке, инновациям и новым технологиям области продолжается работа по отбору инновационных проектов и внедрению их на производстве.
Сформирован реестр из 60 проектов и разработок вузов и НИИ.

На крупных горно-металлургических предприятиях продолжается работа по внедрению новых технологий и цифровизации, а также элементов «Индустрии 4.0».
На сегодняшний день элементы «Индустрии 4.0» внедряются на 10 крупных предприятиях с вложением средств в размере 220 млрд тенге.

Стабильно развивается сельское хозяйство.
По итогам I полугодия 2019 года объём валовой продукции сельского хозяйства составил 89,4 млрд тенге.
Весенне-полевые работы текущего года проведены в оптимальные агротехнические сроки с увеличением площадей в среднем на 6,3 %.
К цифровизации подключены 2 крупных хозяйства, и в этом году планируется создать 28 продвинутых ферм с внедрением элементов точного земледелия.
Составлены электронные карты более 7 тысяч посевных полей общей площадью 1 млн 250 тыс. га.

Продолжается оцифровка пастбищных угодий и сенокосов.
На треть увеличен экспорт сельскохозяйственной продукции.
Реализуется 24 инвестиционных проекта на общую сумму 31,1 млрд тенге, с созданием 498 рабочих мест.
Увеличено в три раза финансирование через институты развития, что составляет 7,2 млрд тенге.
Меры государственной поддержки составляют 14,7 млрд тенге, 50% всей суммы уже освоено.

Принимаются активные меры по сдерживанию инфляционных процессов.
За январь-июнь текущего года индекс потребительских цен составил 103,4%. Завершается формирование стабфонда бакалейной продукции общим объёмом 390 тонн. На сегодня закуплено 68 тонн гречки, 68 тонн риса и 50 тыс. литров подсолнечного масла, проводится работа по закупу 136 тонн сахара.
Продукцию стабфонда предполагается реализовывать в период пикового роста цен через супермаркеты и социальные павильоны по ценам на 10-15% ниже рыночных.
В качестве оперативных мер продолжается проведение сельскохозяйственных ярмарок. Всего с начала текущего года проведено 208 ярмарок, на которых реализовано 1 999,8 тонн продукции на сумму около 1 млрд 408 млн тенге.

С целью обеспечения устойчивого и сбалансированного развития предпринимательства в области принимаются системные меры.
Количество субъектов увеличилось на 7,3 тыс. ед.
Обеспечен рост объёмов МСБ на 20%.
Доля бизнеса в экономике региона достигла 15,8%.

Помимо традиционных направлений, новые точки роста МСБ открываются в развитии онлайн-сервисов, транспорте и логистике, туризме и лёгкой промышленности.

Для определения реальной потребности бизнеса, а также точного количества безработных и самозанятых предусмотрено проведение специального скрининга с охватом 16 тысяч предпринимателей и домохозяйств области.
Основной акцент будет сделан на трудоустройство граждан путём вовлечения в предпринимательство.
Для этого основам бизнеса по проектам «Бастау Бизнес» и «Жас кәсіпкер» в этом году уже обучено 1 000 человек, и до конца года охват составит почти 4 тысячи.

Для поддержки предпринимателей в моногородах предусмотрено микрокредитование через созданную Микрофинансовую организацию.
На сегодня выдано 54 микрокредитов на 634 млн тенге.

Создание нового уровня коммуникационной и инженерной инфраструктуры является одним из приоритетов.
По итогам 6 месяцев введено в эксплуатацию 588 объектов, в том числе 498 жилого и 90 нежилого назначения.
Введены здания предприятий торговли и объекты транспорта, связи и коммуникаций.
В числе объектов социально-культурного назначения введены в действие дошкольное учреждение на 150 мест и медицинский центр на 19 посещений в смену в Караганде, общеобразовательная школа на 600 ученических мест в Темиртау.
В эксплуатацию введено 38 многоквартирных и 454 индивидуальных дома.
Общая площадь введённых в эксплуатацию жилых зданий составила 174 тыс. кв. м.

Очерёдность на получение жилища из коммунального жилищного фонда - порядка 35 тыс. человек.
В сфере жилищного хозяйства ведётся реконструкция сетей.
По итогам будет построено и реконструировано более 300 км водопроводных и канализационных сетей.
Идёт реконструкция магистральных тепловых сетей протяжённостью 4,7 км.
Ведётся работа по благоустройству. Планируется привести в порядок 200 дворов области.

Активно проводится работа по развитию транспортной инфраструктуры.
В текущем году ремонтом планируется охватить 1 065 км.

Принимаются меры по развитию социальной сферы.

В образовании.
1 мая 2019 года открыт детский сад «Нурай» на 325 мест в г. Темиртау.
Завершено строительство школы на 600 мест г. Темиртау, продолжается строительство школы взамен аварийных в с. Бетбулак Улытауского района на 80 мест.
Введена в эксплуатацию школа на 1 200 мест в мкр-не «Панель-Центр» г. Караганды.
Продолжается строительство школы на 1 200 мест в 30 мкр-не г. Караганды.
С января 2019 года начато строительство школы в г. Жезказгане на 900 мест.
В 242 школах области, или 47,2% от общего числа средних школ, началось внедрение элементов преподавания предметов естественно-математического цикла на английском языке.
Дуальное обучение внедрено в 42 колледжах, или 60% от их общего числа. Тесное взаимодействие налажено с 275 предприятиями.

В рамках цифровизации образования продолжается внедрение мобильных приложений Edu-Mark, GradeApp, электронной сессии и электронной приёмной кампании в колледжах, электронной профориентационной кампании среди учащихся 7-11 классов, «ПедАтт».

487 школы (95%) подключены к широкополосному доступу к сети интернет со скоростью от 4 мбит/с и выше, 318 школ области подключены к цифровым образовательным ресурсам On-Line, 197 имеют постоянный OffLine-доступ.

В области функционирует 70 организаций технического и профессионального образования, из них 46 государственных и 24 частных.
По проекту «Бесплатное профессионально-техническое образование» продолжают обучение 7 875 студентов.

В целях создания условий для обеспечения соответствия профессиональных навыков и компетенций студентов требованиям международных стандартов и передовых технологий WorldSkills открыто 9 центров компетенций на базе ведущих колледжей.

В здравоохранении области достигнуты определённые положительные результаты.
Снижается младенческая смертность, улучшены показатели заболевания туберкулёза и смертности от онкологических заболеваний.

Карагандинская область готовится к реализации пилотного проекта по внедрению обязательного социального медицинского страхования. Для этого обеспечен высокий уровень цифровизации здравоохранения.

В области внедрена Комплексная медицинская информационная система. Все медицинские организации, независимо от формы собственности, объединены в единое цифровое пространство.

На каждого жителя заведены электронные паспорта здоровья.
В рамках подготовки к пилоту идёт модернизация инфраструктуры здравоохранения.
Приоритет отдаётся развитию первичной медико-санитарной помощи.

Благодаря частным инвестициям на сегодняшний день открыто 3 новых поликлиники в шаговой доступности с общей численностью прикреплённого населения 60 тыс. человек.
В конце этого года будет открыто ещё 5 центров семейного здоровья в различных регионах области и 3 консультативно-диагностических центра в городах Жезказгане и Караганде.

Развивается сфера культуры и спорта.
Клубными учреждениями области за отчётный период проведено 15 тыс. Мероприятий, или с ростом на 1,3% к периоду прошлого года.

Музеями проведено 6 819 экскурсий, 850 лекций, организовано 413 выставок, количество посетителей - 282 144 человека.

Театрально-зрелищными организациями поставлено 918 спектаклей, в том числе новых постановок - 16, проведено 673 концерта.

21 тыс. спортсменов области приняли участие в 624 соревнованиях различного ранга, завоёваны 6 142 медали.
На территории области проведено 62 соревнования международного и республиканского значения, 5 022 спортивно-массовых мероприятия.

В целом за счёт проводимой работы по увеличению доходов населения по итогам II квартала 2019 года среднемесячная номинальная заработная плата одного работника составила 169 112 тенге.
Индекс реальной заработной платы составил 109,2%.

Работа над достижением доведённых до области ключевых индикаторов находится на постоянном контроле.

Управление экономики Карагандинской области 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях