#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинские исполнители бардовской песни выступили в Омске

Карагандинские исполнители бардовской песни выступили в Омске
eKaraganda

Это лето для карагандинцев Ирины Базарбаевой и Дениса Цветкова выдалось успешным: они получили Гран-при на фестивале авторской песни в Екатеринбурге, побывали в жюри аналогичного фестиваля в столице, а недавно вернулись из Омска, где тоже провели творческую встречу. 

- В Омск мы направлялись по личным делам, но, узнав об этом, коллега по жанру предложила нам выступить, - рассказывает Ирина Базарбаева. - Изначально предполагался вариант «квартирника», но в итоге все прошло в Омской областной библиотеке для детей и юношества. Она стала прекрасной площадкой для камерного концерта. Методисты библиотеки открыли для нашего выступления двери Литературной гостиной и очень тепло нас приняли. 

Омск для Ирины и Дениса – особенный город: здесь, рассказывает Денис, он в своё время жил и работал, и там живут его друзья, коллеги и родственники.

- В этом году на нашей гастрольной карте были казахстанские города: Актобе с невероятным фестивалем «Степной аккорд», Нур-Султан с фестивалем «Ел Орда-2019» и Екатеринбург, - рассказывает Денис Цветков. Программа «Дыхание любви», с которой мы выступили в Омске – наша дебютная, мы составили ее ещё в прошлом году. В нее входят композиции как наших земляков – Ольги Качановой, Вадима Козлова и группы «Северный ветер», так и российских коллег – Павла Фахртдинова, Алины Симоновой, Юрия Визбора и других.

В Омске, делятся Денис и Ирина, жанр авторской песни живёт, а в репертуаре их самих не так давно появилась песня омского автора Ярославы Саниной. Омская молодежь довольно активна, как и наша, и конечно, популярность жанра среди молодых – это прежде всего заслуга их родителей и преподавателей.

- Концерта в Омске мы очень ждали, - признается Ирина Базарбаева. - Было интересно, какая соберется аудитория, как оценят наш выбор композиций. Прошло всё очень тепло: получился «концерт для друзей». Среди зрителей были мои земляки из Темиртау, и, как всегда, состоялось много новых замечательных знакомств, на встречу прибыли коллеги по театру, коллеги по жанру и те, кто впервые познакомился с авторской песней.

Теперь в планах карагандинского дуэта – основательная подготовка к следующему году: Денис и Ирина планируют посетить один из самых больших фестивалей жанра – Грушинский. Правда, отмечают: со спонсорством в музыкальном искусстве у нас тяжело, а все поездки стоят огромных денег. Зато в плане творчества идей достаточно: исполнители ищут для себя новые формы и композиции. Супруги признаются: если каждый человек, будь то автор или исполнитель, что-то сделает для популяризации жанра, авторская песня будет жить и дальше. 

    • Рассылка: