#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Балхаше женщин бесплатно обследуют на вирусные инфекции

В Балхаше женщин бесплатно обследуют на вирусные инфекции
eKaraganda

Жительницы Балхаша смогут бесплатно сдать анализы на распространенные инфекционные болезни, которые влияют на беременность и ребенка. Такое решение было принято на заседании Координационного совета по вопросам здоровья населения города. Врачи планируют обследовать больше 1000 женщин, которые планируют стать мамами в ближайшем будущем.

- Мы планируем обследовать 1061 женщину, из группы риска с отягощённым акушерским анамнезом. Это те, у кого за последние 3 года происходили преждевременные роды, случаи младенческой смертности. Ведь хронические, не выявленные и не пролеченные вирусные и бактериальная инфекции, передающиеся половым путем, приводят к невынашиванию беременности. Даже при отсутствии прямого влияния на плод инфекционный процесс чреват развитием хронического эндометрита у женщин. Возможны аутоиммунные нарушения. Они могут стать причиной бесплодия, нарушения внутриутробного развития плода вплоть до его гибели, - рассказала Шолпан Калыкбекова руководитель отдела Балхашского зонального представительства Управления здравоохранения Карагандинской области

Анализы возьмут на так называемую группу TORCH-инфекции. Эта аббревиатура состоит из первых букв наиболее опасных для плода инфекций:

· Т (toxoplasmosis) – токсоплазмоз
· О (other) – другие инфекции (гепатит B, сифилис, хламидиоз, другие инфекции, вызванные вирусами и бактериями)
· R (rubella) – краснуха
· C (citomegalia) – цитомегаловирусная инфекция
· H (herpes) – герпес I-II, II типа

За последние 7 месяцев в Балхашском регионе увеличился уровень младенческой смертности. Медики говорят, что в большинстве случаев это связано с тем, что родители подошли небрежно к вопросу планирования беременности. Ведь спасти новорожденного ребенка, которому передались инфекции мамы - очень сложно. Потому важно еще до беременности выявить и пролечить все хронические очаги инфекции. 

    • Рассылка: