#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(205)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Токаев поручил увеличить зарплаты учителям в два раза

Токаев поручил увеличить зарплаты учителям в два раза
«BaigeNews.kz»

Президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил Правительству увеличить заработную плату педагогам в два раза в течение 4 лет, передаёт корреспондент BNews.kz

"Важно осуществить реальное повышение статуса педагога. Всё, о чём мы сейчас говорим, напрямую зависит от учителей. Для повышения конкурентоспособности нации нам необходимо на деле добиваться высокого статуса для наших педагогов. В проекте закона "О статусе педагога" предусмотрены комплексные меры поддержки. Это и сокращение нагрузки учителей, и гарантия защиты чести и достоинства, и материальные вопросы. Важнейшая из них - доплата в двукратном размере за классное руководство и проверку тетрадей, увеличение периода отпуска для всех педагогов до 56 дней, доплата за степень магистра и другие", - сказал Глава государства. 

Президент подчеркнул, что отдельно в новом законе предусмотрены нормы по сокращению нагрузки на педагога, предоставления чрезмерной отчётности, проведения необоснованных проверок.

"Несмотря на декларируемое сегодня повышение зарплаты учителей, многие доплаты исчисляются с базового должностного оклада. Поэтому 500 тысяч педагогов в стране не чувствуют существенного повышения. Надо прямо об этом сказать. При этом заработная плата составляет всего лишь 65% от средней заработной платы по экономике. С этим мы мириться не будем. Поэтому поручаю Правительству в целях привлечения квалифицированных кадров в систему образования и повышения статуса педагога увеличить заработную плату учителей в два раза в течение 4 лет", - заявил Токаев.

По словам Главы государства, принятие закона и указанных мер приведёт к существенным изменениям. Задача Правительства – обеспечить практическую реализацию всех принятых норм. 

    • Рассылка: