#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(198)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(58)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде запустят неработающие фонтаны

В Караганде запустят неработающие фонтаны
eKaraganda

Из 28 фонтанов в парках и скверах Караганды не работают три. Скоро их снова введут в эксплуатацию.

- Мы уже установили новый двигатель в фонтане возле концертного зала «Шалкыма». Сейчас идет заполнение водой, завтра, 15 августа, планируем провести пуско-наладочные работы. До конца этой недели также собираемся запустить два фонтана на улице Алиханова возле боулинга и «Бегемота», которые не функционировали из-за поломки двигателей. Данные запчасти заменят на новые, - рассказывает инженер производственно-технического отдела КГП «Управление парками культуры, отдыха и скверами» акимата Караганды Алибек Мукашев.

Если раньше для проведения пуско-наладочных и восстановительных работ привлекалась подрядная фирма, то в этом году государственное предприятие справляется собственными силами. Специалисты ремонтируют фонтаны на протяжении всего теплого сезона. Чаще всего проблемы с их запуском возникают из-за краж и вандализма, а также естественного выхода из строя запасных частей: двигателей, форсунок, кабелей, датчиков.

- Этим летом сразу после завершения реконструкции автомобильных дорог и магистральных сетей мы ввели в строй фонтаны на проспектах Строителей и Республики. Недавно запустили фонтан за ДК Нового Майкудука. Несколько лет он не работал по причине повреждения электрического кабеля, проложенного под землей. Нашим специалистам удалось самостоятельно обнаружить и устранить поломку, - поясняет Алибек Мукашев.

Согласно разработанной смете, в 2019 году планировался основательный ремонт пяти фонтанов, расположенных возле ДК Нового Майкудука, ДК «Молодежный», Дворца детей и юношества, на проспекте Строителей и нижней части каскадной площади. Однако ввиду отсутствия финансирования работы пришлось отложить на следующий год.

Напомним, в прошлом году капитальной починке подверглись пять фонтанов в скверах на проспекте Назарбаева, возле городского акимата, в парках имени 10-летия Независимости РК и Победы на Юго-Востоке, а также имени 50-летия Казахстана в Майкудуке. Гидротехнические сооружения стали полностью автоматизированными: их оснастили новыми двигателями, датчиками, таймерами, подводными фонарями, системами хлораторной фильтрации.

Управление парками культуры, отдыха и скверами Караганды  

    • Рассылка: