#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(205)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

70% казахстанского молока производится в личных подсобных хозяйствах

70% казахстанского молока производится в личных подсобных хозяйствах
24.kz

С 1 января 2020 года истекает отсрочка, предоставленная Казахстану в Таможенном союзе по внедрению технических регламентов. По данным Молочного союза, 50% продукции, поступающей на переработку, не отвечает заявленным требованиям. Корреспондент «Хабар 24» выясняла, как в Карагандинской области контролируют поставку сырого молока.  

70% казахстанского молока производится в личных подсобных хозяйствах страны. По данным специалистов, половина сырья не соответствует техническим регламентам Таможенного союза, который ужесточил требования по содержанию антибиотиков и количеству соматических клеток. Высокая концентрация последних говорит о заболевании вымени. 

Дулат Акпар, директор молочной фабрики г. Караганды:
- У нас есть приборы, которые определяют наличие антибиотиков в молоке. В таких случаях мы всю партию молока возвращаем сдатчикам. Бывает, что 3-4 раза в месяц. Такое молоко вообще не должно приниматься на заводы, потому что, если постоянно употреблять продукты питания с содержанием антибиотиков, через некоторое время вам таблетки не помогут.

Союз молочников, который объединяет 38 крупных заводов Казахстана, бьет тревогу. Если не принять меры, отечественный рынок займут более подготовленные предприятия из других стран Таможенного союза, говорят эксперты. Молочники разработали Дорожную карту, направленную на повышение конкурентоспособной промышленности. Упор делается на разъяснительной работе с населением.

Владимир Кожевников, исполнительный директор Молочного союза РК:
- Мы проводим обучающие семинары, запускаем ролики, где простым языком рассказываем бабушке, что нельзя доить молоко в пластмассовое ведро, потому что там моментально развиваются бактерии, что молоко в течение, буквально, первого часа нужно охладить, что муха, которая попадает в молоко, в течение минуты дает 500 миллионов бактерий.

Молочная фабрика Караганды отказалась от так называемого фляжного молока. В регионе у предприятия создана целая сеть пунктов приёма сырья, которые оснащены необходимым оборудованием для охлаждения и первичного контроля качества. В селе Жаман жол молоковозы, собирающие продукцию по дворам сельчан, ушли в прошлое.

Алла Кожевникова, жительница с. Жаман жол:
- Корова пришла со стада, мы ее помыли тепленькой водичкой с хозяйственным мылом. Первые струи мы сцедили, а потом все остальное мы уже на аппарате сдаиваем, и теплое парное молоко мы приносим в холодильник. Тут нас проверяют обязательно, замеряют молоко, проверяют на качество. Это плотность, температурный режим, наличие воды.

Более 50 жителей села объединились в производственный кооператив. Переработчик создал условия, а сдатчики молока стараются обеспечить качество.

Еркен Тажибаев, директор производственного кооператива:
- Если обнаружат антибиотики, например, мы уже делаем анализы, находим этого человека, потом ведем разъяснительные работы, что коров нельзя колоть. Если колете, то в течение 5-10 дней не сдавать, теленку лучше отдать, собакам там.

Для фермеров и переработчиков создано бесплатное мобильное приложение, которое позволяет заносить в телефон показатели приёмных пунктов и производителей молока. Оцифровку данных проводят заводские специалисты. Приложение не требует доступа к Интернету. Оно работает по геокоду через GPS.

Инна Пунда, экономист по агробизнесу:
- Можно понять, например, какая защита от мух, какая тара, есть ли септик. То есть все моменты, которые непосредственно влияют на то, чтобы это молочко соответствовало техническому регламенту. И потом на выходе переработчик получает точную картину, где он видит, какая заполняемость, какие можно сделать прогнозы в данном селе, какое будет молоко в следующем году, сколько этого молока.

Около 160 заводов страны перерабатывают в год полтора миллиона тонн молока. Если поставщики сырья не дотянут до нормы, предприятия будут вынуждены переходить на сухое молоко, а небольшие могут и вовсе разориться. Молочники Казахстана призывают создавать бизнес-кооперативов, вести учет поголовья скота, мониторить заболеваемость и вакцинацию животных.

Марина Золотарева, Сайлау Игликов  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях