#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Проблемы дошкольного образования обсудят на форуме в столице

Проблемы дошкольного образования обсудят на форуме в столице
24.kz

Актуальные проблемы дошкольного образования впервые обсудят сегодня на специальном форуме в столице, сообщает корреспондент «Хабар 24».  

Нехватка воспитателей, низкая зарплата, большая нагрузка... Наболевших вопросов в этой сфере накопилось не мало. Обсудят участники встречи и факты рукоприкладства в детских садах. 

На фотографиях - внучка Абильды Абдыкаримова. Снимки житель Караганды сделал специально, чтобы зафиксировать следы рукоприкладства, полученных в детском саду. Красные пятна на теле девочки взрослые заметили случайно.

Абильда Абдыкаримов, житель г. Караганды:
- Когда внучку переодевал, смотрит следы красные... И подзывает, говорит, пап, посмотри, это что – аллергия или били? Ладони там видно. Я говорю, вы что, а ну-ка фотографируйте. Они во всех пропорциях сфотографировали, и на следующий день я приехал в садик.

В детском саду пообещали провести внутреннее расследование и сообщить результаты. Но воз и ныне там. Устав от ожиданий Абильда Абдыкаримов обратился с жалобой в местное Управление образования. Родственники малышки подозревают в рукоприкладстве няню. Видеонаблюдение в учреждении есть, однако в поле зрения камер, по его словам, не попадают спальня, туалет и ванная, где и могло все произойти.

Таких инцидентов, доказанных или не получивших огласки, по стране не мало. Камеры видеонаблюдения всё чаще фиксируют факты жестокого обращения с детьми. В роли «палачей», как правило, выступают воспитатели и няни. Те, кому родители доверяют самое дорогое в своей жизни.

Так относиться к детям работники яслей будут до тех пор, пока в дошкольное образование не придут, по-настоящему, любящие свою профессию молодые люди. Пока же педагогические вузы «заманивают» абитуриентов низкими требованиями при зачислении. Вот и получается, что порой воспитывают детей те, кому и самим не помешало бы ознакомиться с правилами этикета.

Жаныл Кулышпаева, руководитель отдела Управления образования г. Нур-Султана:
- К сожалению, тенденция идет к тому, что у нас сейчас педагогические вузы принимают с минимальным набором ЕНТ. Педагог должен быть по призванию, понимаете. К сожалению, есть такие педагоги, которые приходят из-за того, что стабильная зарплата, маленькая, но стабильная. Что это бюджетная сфера, и в дальнейшем сейчас работникам бюджетной сферы выдают жилье, есть какие-то меры социальной помощи и т.д.

На педфак может поступить любой желающий, главное - набрать на ЕНТ 60 баллов. В этом году на педагогические специальности Минобразования и науки выделило свыше 8 тысяч грантов. На дошкольное образование лишь малую часть – около 750. Потребность же в квалифицированных воспитателях на рынке труда очень высокая.

Понять воспитателей и нянь тоже можно. Низкая зарплата, сильная нагрузка, да ещё слишком беспокойные родители. Зачастую им приходится выслушивать претензии от мам и пап, буквально, за каждую мелочь - запачканную футболку или потерянные игрушки.

Жаныл Кулышпаева, руководитель отдела Управления образования г. Нур-Султана:
- У нас есть квалификационные требования, утвержденные Министерством образования, где говорится о том, что педагог, допустим, дошкольных организаций, должен иметь обязательно педагогическое образование. Соответственно, он должен иметь образование по профилю. То есть он должен быть воспитателем. Да, у нас в детских садах есть педагоги, которые работают с педагогическим образованием, но не имеют специального дошкольного образования.

Персонал каждая администрация детского сада подбирает самостоятельно. Конечно, любой директор образовательного учреждения скажет, что набор ведётся тщательный с требованием диплома, справок о несудимости и наличия медицинского обследования. Однако на деле некоторые воспитатели, как это уже случалось, являлись носителями опасных болезней, например, туберкулеза. Встречались «тираны», укладывавшие детей спать ни добрым словом, а силой. Но при всём при этом мало кто из работников яслей несёт серьёзное наказание за рукоприкладство.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях