#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Казахстанский авиаперевозчик сообщил об ужесточении штрафов за курение на борту

Казахстанский авиаперевозчик сообщил об ужесточении штрафов за курение на борту
eKaraganda

Президентом РК в апреле 2019 года были подписаны изменения и дополнения в Кодекс об административных правонарушениях, в статью 441 «Нарушение запрета потребления табачных изделий и электронных сигарет в отдельных общественных местах». 

Согласно поправкам, отныне штраф за курение в самолете, включая использование электронных сигарет, составляет 50 МРП, что равняется 126 250 тенге (в 2015 году за подобное нарушение предусматривался штраф всего в 3 МРП или 5 946 тенге). Как сообщают в «Эйр Астана», с мая 2019 года по новым правилам уже были оштрафованы 26 курильщиков.

В 2018 году число пассажиров, курящих на борту авиакомпании «Эйр Астана», увеличилось на 34% по сравнению с 2015 году, с 123 случаев до 166. Чаще всего такие нарушения фиксируются на рейсах из Алматы в Стамбул и обратно, а также на рейсах из Алматы в Москву и Киев и обратно.

В связи с этим авиакомпания «Эйр Астана» напоминает о необходимости соблюдения пассажирами правил безопасности на борту. Безопасность полетов является главным приоритетом авиакомпании. Нарушители правил будут переданы правоохранительным органам для последующих мер согласно законодательству страны прибытия.

Интересно, что в законодательстве других странах курение на воздушном судне не приравнивается к курению в общественном месте, а является более серьезным нарушением. К примеру, в Великобритании за курение на борту воздушного судна предусматривается штраф в размере 2500 фунтов, а в Японии штраф может достигать 500 тыс. иен (около 4,8 тысяч долларов США). 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях