#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Депутатов Карагандинского городского маслихата не устраивают ответы чиновников на обращения граждан

Депутатов Карагандинского городского маслихата не устраивают ответы чиновников на обращения граждан
eKaraganda

В акимате города Караганды состоялось совместное заседание постоянных комиссий по обращениям граждан и депутатским запросам в исполнительные органы. 

К слову сказать, депутаты выразили свои недовольства не только по качеству ответов на запросы и обращения, но и на сроки их рассмотрения, которые не соблюдают уполномоченные органы.

- В настоящее время мы проводим проверку на предмет достоверности отчёта о рассмотрении обращений физических и юридических лиц и соблюдение требований закона о порядке рассмотрения, - говорит Конысбек Ахметов, заместитель начальника Управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан по Карагандинской области. – В будущем мы готовы обнародовать все нарушения и недостатки, которые будут выявлены в ходе данной проверки. Уже сейчас есть факты нерегистрации и укрытия обращений. Мы принимаем меры.

Таким образом, общее количество обращений в различные ведомства города Караганды составляет 8 тысяч 900, в том числе в аппарат акима района имени Казыбек би – 560 обращений, в аппарат акима Октябрьского района – 429 обращений.

Из общего количества, находящихся в производстве обращений, рассмотрено 8 тысяч 500 обращений, дано разъяснение по 4 тысячам 500 обращениям (52%). В 3 тысячах случаяв обращения были удовлетворены, отказано в рассмотрении 4% от общего числа. Прекращено рассмотрение по 97 обращениям. Оставлено без рассмотрения 113 обращений физических и юридических лиц.

Как сообщается, обращения должны быть рассмотрены в течение 15 календарных дней, в случае необходимости каких-либо проверочных действий и дополнительных материалов проверка осуществляется в течение 30 календарных дней.

Однако, как было отмечено, в ходе проверки выявлено, что имеются факты, когда сроки рассмотрения нарушаются. В списке нарушителей числятся: Отдел физической культуры и спорта города Караганды, отдел КХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Караганды, аппарат акима района имени Казыбек би, Отдел ветеринарии города Караганды.

Также было сказано и о несвоевременном перенаправлении обращений граждан в другие органы.

- Первое, что бросается в глаза – должен быть ведомственный контроль, - делится КонысбекТлекович. – Надзор не должен его отменять, прокуратура не должна выступать в качестве моралиста, который будет каждый раз стоять над душой у чиновника и говорить, что есть закон и его нужно исполнять. Мы стремимся к минимизации нарушений в данном вопросе.

Депутатами было отмечено, что качество рассмотрения обращений граждан в государственных органах является индикатором доверия населения, однако, на данный момент работа ведётся не на должном уровне.

- По итогам мониторинга входящей и исходящей корреспонденции для рассмотрения обращений физических и юридических лиц, а также депутатских запросов аппаратом Карагандинского городского маслихата были проанализированы работа акимата города Караганды и его подведомственных государственных учреждений, - говорит Геннадий Ивченко, депутат Карагандинского городского маслихата. – За шесть месяцев в исполнительные органы маслихатом было отправлено 189 писем. В том числе по заявлению физических лиц 54 заявления, юридических лиц – 20 писем, 71 письмо с личного приёма секретаря Карагандинского городского маслихата – 44 депутатских запроса. Несмотря на то, что аппаратом Карагандинского городского маслихата неоднократно направлялись напоминания в адрес исполнительных органов, о необходимости предоставления ответов в срок и в полном объёме, исполнительская дисциплина предоставления отчётов государственными органами оставляет желать лучшего.

Депутаты отметили, что анализ документооборота свидетельствует о некачественном содержании ответов и формальных отписках. Также депутатский корпус предоставил целый список обращений граждан, срок ответов на которые не соблюдён.

- Данный вопрос будет вынесен на сессии Карагандинского городского маслихата, - делится Кудайберген Бексултанов, секретарь Карагандинского городского маслихата. – Надеюсь, что к тому времени будет закончена проверка, будут данные. Мы будем говорить об ответственности каждого руководителя. Они подводят в целом исполнительный орган власти. Если сегодня они не могут ответь на депутатский запрос, вовремя. Некоторые ответы не поддаются никакой логике. Закон нужно чётко исполнять.
 

    • Рассылка: