#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Жандос Абишев признал свою вину

Жандос Абишев признал свою вину
«Казинформ»

Предварительное слушание по уголовному делу в отношении бывшего заместителя акима Карагандинской области Жандоса Абишева и его брата Ельдара Абишева назначено на 9 августа, передает корреспондент МИА «Казинформ»

Уголовное дело в отношении экс-замакима области Жандоса Абишева и его брата поступило в производство Казыбекбийского районного суда города Караганды. Обвиняемые заключили процессуальное соглашение о признании вины. 

Согласно материалам суда, бывшему заместителю акима Карагандинской области по социальным вопросам Жандосу Абишеву было предъявлено обвинение по части 3 статьи 364 УК РК «Незаконное участие в предпринимательской деятельности лица, занимающего ответственную государственную должность». Экс-чиновник находится под стражей.

«Уголовное дело, поступившее с процессуальным соглашением в форме сделки о признании вины, принято в производство. Предварительное слушание назначено на 9 августа», - сообщили в Казыбекбийском районном суде.

Напомним, в феврале текущего года национальным бюро по противодействию коррупции было начато досудебное расследование в отношении бывшего заместителя акима Карагандинской области.

«Он подозревается в хищении в группе лиц по предварительному сговору с должностными лицами ГУ «Управление координации занятости и социальных программ области» бюджетных средств на сумму свыше 36 млн тенге, выделенных на обеспечение инвалидов области специальным средствами передвижения», - сообщил директор департамента по связям с общественностью Агентства РК по противодействию коррупции Арман Бердалин.

По словам Армана Бердалина, речь шла о поставках инвалидных кресел-колясок по завышенной стоимости и не соответствующих требованиям технической спецификации.

Жандос Абишев занимал пост заместителя акима Карагандинской области с сентября 2014 года по 16 января 2019 года. Он курировал вопросы социальной сферы региона.

  Агата Мухамеджанова 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях