#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(55)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде дополнительно по нескольким заболеваниям лекарства будут предоставляться бесплатно

В Караганде дополнительно по нескольким заболеваниям лекарства будут предоставляться бесплатно тематическое фото
eKaraganda

На очередной сессии областного маслихата управление здравоохранения региона предложило приобрести лекарственные средства по нескольким заболеваниям для предоставления социально уязвимым гражданам в рамках гарантийного объема бесплатной медицинской помощи.  

Как отметила заместитель руководителя управления здравоохранения Асель Туякова, в соответствии со статьей 9 кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» органы местного самоуправления принимают решение о дополнительном бесплатном  предоставлении лекарственных средств, специализированных лечебных продуктов и изделий медицинского назначения отдельным категориям граждан при амбулаторном лечении.

- Ежегодно управлением здравоохранения проводится обеспечение лекарственными средствами по редким заболеваниям, а также дорогостоящих препаратов, не входящих в перечень закупа в рамках гарантированного объема, которые социально уязвимые пациенты не могут приобрести самостоятельно. На сегодняшний день выявлено несколько болезней, такие как псориаз, не специфический язвенный колит, болезнь Крона, склеродермия, требующих закупа лекарственных изделий на общую сумму 11,5 миллионов тенге. Стоит отметить, что выше перечисленные лекарства будут куплены на сэкономленные средства и не требуют дополнительных затрат, - пояснила Асель Туякова.

Также она проинформировала, что на 2019 год из бюджета области было выделено 1 миллиард 424 миллиона тенге на обеспечение 1340 пациентов по 26 заболеваниям . По итогам проведенных закупок было сэкономлено 126 миллионов тенге.

Предложение управления здравоохранения было принято единогласно депутатами областного маслихата.  

    • Рассылка: