#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде проблему с расположившейся на тротуаре парикмахерской пообещали решить

В Караганде проблему с расположившейся на тротуаре парикмахерской пообещали решить
eKaraganda

Напомним, что ГУ «Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства города Караганды» выявило нарушения на улице Жамбыла, 5. 

Входная группа пристройки располагается на пешеходном тротуаре, что создаёт неудобства проходящим мимо карагандинцам. А мамочкам с колясками и вовсе, приходится преодолевать препятствие по проезжей части.

В ведомстве ранее отметили, что по результатам комиссионного выезда отправили акт в Управление по контролю за использованием и охраной земель Карагандинской области. Так, как от них не поступило ответа в течение нескольких месяцев, сотрудниками было предположено, что собственник строения находится за пределами Казахстана, а без него какое-либо процедуры невозможны. Также они сообщили, что на данный момент бизнес не функционирует.

Сразу после публикации материала в аккаунте ekaraganda.kz в социальной сети instagram, подписчики стали писать комментарии:

«Видела это помещение в объявлении о сдаче в аренду».

«А что искать? Они открылись. Проходила мимо, там не понятно что, то ли ремонт обуви, то ли что-то типа этого».

Действительно, сейчас в нижней части пристройки функционирует мастерская по ремонту обуви, в верхней – химчистка. Арендаторы сообщили корреспонденту о том, что уже четыре месяца снимают помещение. В самом начале встречались с хозяином, сейчас деньги за аренду перечисляют на банковскую карту. Сказать точно, где он находится, не могут. О том, что у помещения нарушены строительные нормы, знать не знают.

Так почему же возникла подобная ситуация – арендаторы могут найти владельца МСБ, а власти нет?

Как сообщили в ГУ «Управление по контролю за использованием и охраной земель Карагандинской области», возникла техническая ошибка.

- После того, как ГУ «Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства города Караганды» отправило письмо к нам, из-за технической ошибки, оно было зарегистрировано позже, - говорит Олжас Аязбаев, руководитель отдела контроля за использованием и охраной земель ГУ «Управление по контролю за использованием и охраной земель Карагандинской области». – Сейчас мы возьмём ситуацию на контроль. Поступило обращение по вопросу нарушения прав государственной собственности на землю, путём строительства пристройки к встроенному помещению по адресу: город Караганда, улица Жамбыла, 5. В настоящее время субъекту направлено уведомление о предстоящей внеплановой проверке согласно требований Предпринимательского кодекса РК.

После этого было сказано, что собственник нашёлся, он проживает в Нур-Султане. После проведения установленных законодательством РК процедур, будет проведена проверка, при установлении факта нарушения земельного законодательства, субъект будет привлечён к административной ответственности по ст.136 кодекса РК Об административных правонарушениях. За данный вид правонарушения предусмотрен штраф в размере 75 МРП для физических лиц, и 100 МРП для ИП и субъектов малого предпринимательства.

- Кроме того, субъекту выдаётся акт предписание об устранении нарушений земельного законодательства в месячный срок, делится Олжас Аязбаев. - После чего, если собственник не устранит нарушение, самовольно занятый земельный участок подлежит истребованию в порядке гражданского судопроизводства акиматом города Караганды.

Интересно, что если собственник не явится в день проверки на место, то результаты будут в письменном виде отправлены ему по почте заказным письмом. Но тут возникает следующая трудность – владелец бизнеса может отказать принять уведомление. В этом случае будут привлечены сотрудники правоохранительных органов.
 

    • Рассылка: