#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(204)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Мошенница, представляясь человеком с большими связями, ловко выманивала у новых знакомых крупные денежные суммы

Мошенница, представляясь человеком с большими связями, ловко выманивала у новых знакомых крупные денежные суммы
kriminalka.kz

 59-летняя Лаура Есенаманова (фамилия изменена — авт.) проживала вместе с больной матерью в селе Шамахан (Нуринский район). В браке не состояла, детей не имеет, никогда не работала. Зато была непьющей, вела здоровый образ жизни и вообще судимостей не имеет. Чем она занималась в глухом селе, на что жила — неизвестно. Видимо, в прошлом за ней что-то водилось нехорошее, если учесть, чем она позже прославилась, пишут "Криминальные новости".

Женщина обладала почтенной внешностью. Убедительно и грамотно говорила — так, что могла вызвать к себе доверие у первого встречного таксиста или мясника. С таким талантом надо было срочно переезжать в город и зарабатывать на доверчивых гражданах. 

Для начала Гульнара решила потренироваться на жителях Темиртау и сняла квартиру в доме № 7, в 3а микрорайоне. В один из июльских дней 2018 года она вместе со своей знакомой остановила такси, чтобы на автостанции передать лекарства для своей матери. Водитель Ильдар Аманбаев, услышал ее разговор по телефону с кем-то о справках для инвалидности, решил с ней познакомиться и кое-что уточнить. Во время разговора Есенаманова представилась ему под вымышленным именем Гульнара Ибрагимовна и сообщила, что работает врачом ВТЭК г. Караганды.

Аманбаев обрадовался, что встретил такого нужного человека, и сообщил, что страдает заболеваниями сердца и почек и попросил помощи в оформлении инвалидности. Гульнара Ибрагимовна пообещала задействовать свои связи в областном управлении здравоохранения. И просто чудесное совпадение: она живет с таксистом в одном доме, пообещала зайти на чай, чтобы обсудить все нюансы скорейшего оформления инвалидности.

Через неделю договорились о том, что Аманбаев передаст 30 тысяч тенге, а новая знакомая поговорит с кем надо в управлении здравоохранения. Проходит месяц, и Гульнара Ибрагимовна сообщает, что у «того, с кем надо», завышенные аппетиты: нужно доплатить 75 тысяч тенге, и бумажка об инвалидности сейчас же будет выписана. Таксист сам понимал, что одной тридцаткой серьезных дел не сделаешь, и передал требуемую сумму, после чего новая знакомая исчезла в неизвестном направлении, а сотовый телефон отключила. Из управления здравоохранения, как ни странно, никто не звонил и не предлагал подойти за долгожданной справкой…

В сентябре Есенаманова познакомилась с Бибигуль Амаржановой, которая тоже мечтала о легком и быстром оформление инвалидности. Новая подруга Гульнара Иборагимовна снова представилась врачом областного ВТЭК, посочувствовала женщине и обещала посодействовать за небольшое вознаграждение в размере 50 тысяч тенге. В октябре мошенница попросила еще 20 тысяч, после чего перестала выходить на связь.

29 октября Есенаманова познакомилась с попутчицей в автобусе, Жанной Шакировой, которая во время разговора призналась, что главная ее мечта — устроить сына на престижную и денежную работу. Мошенница смекнула, как надо действовать, и сообщила, что может помочь. Якобы ее собственный сын работает инкассатором в карагандинском банке и сейчас ему срочно требуется напарник. Место, конечно, не очень престижное: инкассатор все-таки не начальник кредитного отдела, но зато работа тоже денежная, каждый день придется таскать мешки с наличностью.

Шакирова заявила, что для начала неплохо, а если парень хорошо проявит себя, то пойдет на повышение. Только какова цена? 100 тысяч тенге. Как было заведено у Есенамановой, чуть позже появились какие-то трудности, и мошенница попросила добавки в размере 25 тысяч тенге, после чего след ушлой женщины простыл…

8 сентября мошенница познакомилась с Айгуль Бекешевой, владелицей мясного отдела на центральном рынке, которая никак не могла оформить инвалидность своему супругу. Так на сцене снова появилась всемогущий медик Гульнара Ибрагимовна. За услугу она попросила 130 тысяч тенге. Бекешева передала деньги, а в знак благодарности еще и ведро свежего мясного фарша.

Пока якобы в управление здравоохранения осваивалась и распределялась между медиками полученная взятка, Есенаманова решила содрать у небедной предпринимательницы еще кругленькую сумму. Бекешева для себя искала высокую должность в каком-нибудь министерстве. Есенаманова решила и тут посодействовать: мол, в одном столичном министерстве есть свой знакомый на генеральской должности. Если ему заплатить 350 тысяч тенге, то дама будет устроена в декларационный отдел таможенного управления ДГД по Карагандинской области. Заодно мошенница обещала устроить всех ее детей в престижную специализированную школу «Дарын».

Счастливая Айгуль Бекешева передала требуемую сумму без расписки. И потом от души, в качестве второго подарка купила родной и любимой Гульнаре Ибрагимовне дорогой плазменный телевизор. Есенаманова поняла, что пришло время исчезнуть, и быстренько отправилась в родное село.

Чрез полгода полицейские установили личность мошенницы. Состоялось следствие, начался уголовный процесс. Потерпевшие подали исковые заявления о возмещении материального ущерба, Кроме денег Бекешева потребовала вернуть ведро с мясным фаршем.

Чтобы загладить частично ущерб, подсудимая отправила каждому потерпевшему целую коровью тушу. Вероятно, старушке-матери пришлось пустить под нож всю свою скотину… Темиртауский суд приговорил мошенницу к двум годам условного наказания.

Павел ПОПОВКИН 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях