#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Отказ от посмертного донорства нужно регистрировать - Минздрав

Отказ от посмертного донорства нужно регистрировать - Минздрав Фото : dimnovyn.com
Zakon.KZ

В Министерстве здравоохранения разъяснили, что у каждого есть право согласиться или отказаться от посмертной передачи своих органов для трансплантации нуждающимся. Эта процедура отказа от посмертного донорства будет в электронном формате, передает корреспондент Zakon.kz

В социальных сетях и мессенджерах распространяется информация, что всем казахстанцам нужно прийти в поликлинику и написать лично, согласны они или нет на посмертное донорство своих органов. Эту рассылку прокомментировали в Министерстве здравоохранения РК. 

Директор департамента организации медпомощи ведомства Аскар Хорошаш отметил, что указанная информация не соответствует действительности. Он напомнил, что согласие или отказ от прижизненного добровольного пожертвования органов после смерти в целях трансплантации в Казахстане является госуслугой. В связи с цифровизацией ее планируют перевести в электронный формат, включив в Электронный паспорт здоровья соответствующую графу.

- Речи о том, что все должны прийти и написать заявления до конца 2019 года, нет. Обращаться за этой услугой следует тем, кто хочет зарегистрировать свой отказ от посмертного донорства, - сказал глава департамента.

Вместе с тем, хоть законодательно и закреплена презумпция согласия на изъятие органов и тканей после смерти, по факту в медорганизациях спрашивают родственников умершего, согласны они или нет на изъятие его органов и тканей. Родственникам зачастую сложно принимать такие решения.

- Поэтому лучше, если человек при жизни сам решает, будет ли он донором после смерти или нет, - пояснил Хорошаш.
В свою очередь, исполняющий обязанности директора Республиканского центра по координации трансплантации и высокотехнологичных медицинских услуг (РЦКТВМУ) Адил Жумагалиев добавил, что процедура посмертного донорства на сегодня четко регламентирована на законодательном уровне.

- Отказ от посмертного донорства - это, прежде всего, право каждого гражданина. На данный момент человек, изъявивший желание стать посмертным донором, может реализовать право на добровольное посмертное пожертвование своих органов, обратившись в поликлинику по месту жительства. Также можно в любое время отозвать свое согласие, - уточнил он.

Сегодня в Казахстане в пересадке нуждаются 2 758 человек. Ежегодно во всем мире проводится примерно 100 тысяч трансплантаций органов и 200 тысяч операций по трансплантации тканей и клеток. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях