#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Сильный запах гари нарушил ночное спокойствие карагандинцев

Сильный запах гари нарушил ночное спокойствие карагандинцев
eKaraganda

Караганда снова в смоге! Прошедшей ночью жители города не дождались свежего воздуха и прохлады. Вместо этого люди как могли спасались от сильного запаха гари. Некоторые из карагандинцев утром на горизонтальных поверхностях обнаружили пепел. В редакцию сайта ekaraganda.kz уже поступило множество обращений. Ситуацию прокомментировали в ДЧС Карагандинской области и акимате города Караганды. 

"Ужасно! Мало того от жары задыхаешься, так еще и дымом приходится ночью дышать".

"Я проснулась в 3.30, думала кто-то поджог мусор. Выяснилось, что мусор не горел, но дышать было нечем. Вся улица в дыму. Пришлось закрыть все окна".

"Живем на Востоке-5, проснулись от того, что першит в горле...оказалось запах гари".

Под короткой публикацией в Instagram ekaraganda.kz уже набралось более 150 подобных комментариев. Люди пишут, что сильный запах гари был на Юго-востоке и в Майкудуке, а также в районе Пришахтинска.

В ДЧС Карагандинской области сообщили, что крупных пожаров на территории Караганды прошедшей ночью не было. Однако, в регине горят степи.

"Ночью было горение в Шетском районе. В 7 километрах южнее от села Красная поляна произошло возгорание сухой травы на площади 46 га. Пожар ликвидирован 2 августа в 04.00 часов силами подразделений ДЧС и добровольных противопожарных формирований", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Кроме того, происходило горение степей в Абайском районе. Горение сухой травы происходило на площади в 40 га. В ликвидации было задействовано 18 сотрудников ДЧС и 4 единицы техники, а также 15 работников добровольных противопожарных формирований и 4 единицы техники.

Акимат города Караганды связался с РГП "Казгидромет". Там ответили, что ситуация не является опасной. Смог образовался из-за степных пожаров, а также природных пожаров в России.

В тоже время на данный момент Индекс качества воздуха указывает на отметку "Достаточно вредно", а запах гари сохраняется и сейчас.  

    • Рассылка: