#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Укушенного змеей жителя Жамбылской области спасли медики придорожного пункта

Укушенного змеей жителя Жамбылской области спасли медики придорожного пункта
«Казинформ»

 Укушенного змеей жителя Жамбылской области спасли медики трассового медико-спасательного пункта. Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на ДЧС.

«В трассовый медико-спасательный пункт «Шыганак» Жамбылской области обратился 35-летний мужчина, которого укусила змея. 

По его словам, он направлялся на рыбалку к озеру Балхаш. На временной остановке вдоль трассы «Алматы – Екатеринбург» отдыхающий вышел в из машины, чтобы размяться. Прогуливаясь по степи случайно наткнулся на змею, которая его и укусила. Внимательно разглядеть пресмыкающееся мужчина не успел, но по его описанию можно было предположить, что это могла быть ядовитая змея. Укус пришелся на палец правой стопы», - говорится в сообщении.

Медики придорожного пункта оказали мужчине первую помощь, порекомендовав обратиться в стационар города Приозёрска для получения специальной сыворотки против укуса змей.

Мужчина на собственном транспорте продолжил свой путь, однако через час состояние ухудшилось. Диспетчер ТМСП «Шыганак» предал информацию о состоянии больного и месте его передвижения в следующий по направлению движения отдыхающих трассовый пункт «Сырашаган» Карагандинской области.

Незамедлительно бригада трассового пункта «Сарышаган» выехала навстречу больному. В 30 километрах от города Приозерска мужчина был помещен в медико-спасательный реанимобиль, где по ходу движения ему оказывалась медицинская помощь, с последующей госпитализацией в городскую больницу Приозерска.

Благодаря чётким и грамотным действиям двух ТМСП «Шыганак» и «Сары-Шаган» и вовремя оказанной медицинской помощи жизнь пострадавшего оказалась вне опасности и через сутки он благополучно был выписан. При таких отравлениях важна каждая минута. 

    • Рассылка: