#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

27 домов Жезказгана признаны аварийными

27 домов Жезказгана признаны аварийными
24.kz

 Треть жилых домов Жезказгана признаны ветхими, а 27 - аварийными. В прошлом году в городе удалось решить вопрос расселения жильцов лишь одного опасного здания, сообщает корреспондент «Хабар 24».

 Уютным, надежным и теплым этот дом уже не назвать. Сборнощитовой, с толстыми стенами и комфортной планировкой, постройки еще довоенной, его подкосили коммунальные беды. Жители вспоминают, после очередного порыва трубы, лет 15 назад, здешнюю песчано-каменистую почву и фундамент дома подмыло. Пол начал уходить из под ног, стены - рушиться. 

Елена Лихачева, жительница г. Жезказгана:
- Аварийным признан был где-то в 14-15 году. Из Караганды была комиссия, мы писали, писали, вот они приезжали, сказали, что мы в программу попадаем, что в 16 году будет расселение. Но на этом все.

Сейчас из 651 дома 260 считаются ветхими. 27 - признаны аварийными. И только 11 можно отремонтировать. Здесь выручает программа модернизации жилья. 16 строений восстановлению уже не подлежат. В прошлом году в городе расселили 3 аварийных подъезда этого дома. Объявили ЧС и из резерва областного бюджета на компенсации жителям потратили 270 миллионов тенге.

Нуржан Орынбаев, заместитель акима г. Жезказгана:
- В этом году разработали проектно-сметную документацию на снос этих аварийных подъездов. Порядка 50 миллионов необходимо. Сейчас прорабатываем вопрос по выделению этих средств из местного бюджета.

На переселение жильцом оставшихся разрушающихся домов пока средств нет. Местные власти рассматривают варианты решения проблемы с помощью реновации, когда привестор сносит старый дом и строит на его месте новый. Но в Жезказгане можно и не сносить, земли в городе хватает, дефицит только с инвесторами.

Юлана Чаус, Сайлау Игликов
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях