#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области продолжают облагораживать археологические памятники

В Карагандинской области продолжают облагораживать археологические памятники
eKaraganda

На территории Карагандинской области имеются более 2700 памятников истории и культуры, из которых 1538 находятся под охраной государства и внесены в государственный список памятников истории и культуры местного значения. За шесть месяцев 2019 года в Карагандинской области проведена масштабная работа по части археологических исследований, отмечают в Центре по сохранению историко-культурного наследия при управлении культуры, архивов и документации. 

Республиканский статус имеют 22 памятника истории и культуры, среди которых – мавзолеи Жошы хана и Алаша хана, Домбауыл, Болган Ана, некрополи Бегазы, могильники Сангру, средневековые городища Баскамыр, Аяккамыр, развалины буддийского храма Кызыл-Кент и другие. Сейчас идет подготовка нового государственного списка памятников местного значения в регионе. В предварительный были включены 889 новых объектов – памятники археологии, градостроительства и архитектуры. Этот список уже передан в акимат области для утверждения: им дополнят уже имеющийся. 

- Акиматом Абайского района и нашим Центром подписан меморандум о взаимном сотрудничестве, - рассказывает его руководитель Тулкибай Тулеуов. – Цель преследуем благородную – сохранение историко-культурного наследия. Для определения состояния историко-культурных объектов Караганды вместе с акиматом города мы провели рейды, оценив их текущее состояние. В этом году на памятниках проводятся археологические и реставрационные научно-исследовательские работы.

В пример Тулкибай Тулеуов приводит реставрационные работы на мавзолеях Балбырауын (Актогайский район), Данияр, на археологическом комплексе Талды (курганы, могильники, ограды эпохи бронзы, раннего железа, тюркского времени) и раскопанных сооружениях возле могильника Каражартас (Шетский район). В этом списке значатся, кроме того, зимовка Бориктас, мавзолеи Садырбек кажы (Каркаралинский район), Абдильда (Нуринский район), Жансеит, Торткара (Улытауский район), Каргаш (Жанааркинский район). На мавзолеях Балбырауын и Абдильда реставрационные работы уже завершены.

- По части археологии в нашем регионе ведутся научно-исследовательские работы и раскопки на памятниках древней металлургии Центрального Казахстана. Исследуют также археологический комплекс Айыртас, могильник Едрей 3 в Каркаралинском районе, курганную группу Карагаш в Жанааркинском районе. Археологи трудятся на могильниках Кененбай в Шетском районе, Урым в Бухаржырауском районе, в Осакаровском районе на поселении Озерное и в Шетском районе на памятниках Талдинского историко-археологического парка, - уточняет Тулкибай Тулеуов. - Уже завершены работы на памятниках древней металлургии Центрального Казахстана – в поселении Алат.

В Центре по сохранению историко-культурного наследия издают книги итогам исследований. Уже выпущены сборники «Жаңаарқа ауданының археологиялық ескерткіштерінің картасы» (на двух языках), «Қазақстан халықтарының мәдени мұрасы: тарих және қазіргі заман», «Орталық Қазақстанның тарихи тұлғалары», «XIX-XX ғғ. Қарқаралы қаласының тарихи тұлғалары», «Ұлы Дала Елінің тарихи тұлғалары (Орталық Қазақстан мысалында)» и «Наскальные летописи Сарыарки». 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях